Полевчанин стал лауреатом федеральной премии «Офицеры России»

С теста по истории Отечества13 декабря в Свердловской области началась реализация международного проекта «Большая история», посвящённого Году памяти и славы в России. Знания по истории страны смогли проверить жители Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Нижнего Тагила, Первоуральска, Асбеста, Краснотурьинска, Ивделя и Нижней Туры. Всего в регионе было организовано более ста площадок. Самой массовой площадкой стал Демидовский зал Уральского федерального университета, в Историческом парке «Россия – моя история». Тест написали активисты молодёжного сообщества и участники волонтёрского движения. Проект «Большая история» охватит 85 субъектов России и 43 страны. В нашем регионе будут реализованы десятки крупных спортивных, культурных и образовательных мероприятий.

Организаторами проекта выступили Молодёжный парламент при Государственной Думе, органы власти субъектов Российской Федерации, некоммерческие организации. В проект будет вовлечено более 40 миллионов человек.

«Большая история» – это серия акций. В течение года будут отреставрированы памятники героям, установлены скамейки с историческими справками об участниках войны, выйдет календарь, где каждый месяц будет посвящён героям Великой Отечественной войны, пройдут исторические диктанты, будут организованы фотовыставки, тематические спортивные мероприятия, в театрах будут поставлены патриотические спектакли.

В Полевском сохранением исторической памяти также занимаются неравнодушные полевчане, которые вопреки любым обстоятельствам стремятся сделать мир лучше и добрее.

Михаила Васильевича Колмогорова (на фото слева) в Полевском знают многие. И не потому, что он индивидуальный предприниматель, а в первую очередь потому, что много делает для того, чтобы полевчане узнавали о героических страницах большой войны. Он мечтает о том, чтобы молодое поколение захотело быть частью народа-победителя, идентифицировало себя с ним и гордилось своими предками. Вот для этого Михаил Васильевич активно работает в общественных организациях. Он член Свердловской областной общественно-патриотической организации «Добровольцы Урала», Полевского комитета Свердловской областной общественной организации ветеранов (инвалидов) войны и военной службы, а ещё председатель первичной организации 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса по городу Полевскому. Михаил Колмогоров служил в артиллерийском полку, который входил в состав УТДК, поэтому считает, что историю боевого соединения должен изучать сам и передать знания другим.

Вот на очередной встрече с жителями южной части Полевского Михаил Васильевич рассказывает о том, что при формировании УДТК с Полевского криолитового завода подали заявления 17 рабочих, ушли на фронт 9 человек. Всего в составе корпуса воевали 47 полевчан.

На другой встрече уже школьники узнают, что боевое крещение уральские танкисты прошли 27 июля 1943 года на Орловско-Курской дуге под селом Борилово Болховского района. Тогда корпус недосчитался 100 танков. В тех боях погибли три тысячи уральцев.

В 2018-м, когда на Урале отмечали 75-летие годовщины формирования танкового корпуса, Михаил Васильевич загорелся идеей установить мемориальную доску в селе Борилово, где уральские танкисты приняли первый бой, и выполнил задуманное. Вместе с байкерами из екатеринбургского мотоклуба «Чёрные ножи» он проехал восемь тысяч километров, чтобы на Орловщине увековечить память героических уральцев.

13 декабря, полевчанин Михаил Колмогоров стал лауреатом федеральной премии «Офицеры России». Этой высокой награды удостаиваются люди, посвятившие свою жизнь служению Отечеству. Капитан в отставке Колмогоров получил диплом лауреата в номинации «За вклад в развитие ветеранского движения». Торжественная церемония состоялась в Доме офицеров Центрального военного округа в Екатеринбурге.

Тем временем начальник штаба Юнармии Екатеринбурга Дмитрий Ермаков рассказал, что к подготовке, проведению и участию в проектах Года памяти и славы в России будет привлечено огромное число молодых уральцев.

– Мы хотим, чтобы как можно больше молодёжи знало о событиях Великой Отечественной войны и других памятных событиях отечественной истории, – рассказал Дмитрий Юрьевич.

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев считает сохранение исторической правды о событиях Великой Отечественной войны, о подвиге народа, подарившего миру свободу от фашизма миссией нынешнего и будущих поколений. В связи с этим в регионе идёт большая работа по патриотическому воспитанию. Подготовка к празднованию 75-летия Победы в Свердловской области началась ещё в 2018 году, когда глава региона подписал соответствующее распоряжение.

Валентина Аверьянова