Мама, папа, брат, сестра – музыкальная семья

Традиционно в преддверии Нового года в Детской музыкальной школе № 1 г. Нижнего Тагила проходит конкурс семейных ансамблей «Мама, папа, брат, сестра – музыкальная семья».

Одной из основных задач конкурса можно назвать укрепление семейных связей как главных жизненных ценностей и приобщение семьи к активному музицированию, творческому общению. 

Конкурс проводится по двум номинациям: «Любители» - семейные ансамбли любого состава без ограничения возраста и степени родства, где взрослые участники не связаны с профессиональной музыкальной деятельностью, и «Профи» - семейные ансамбли, где взрослые участники занимаются профессиональной музыкальной деятельностью. Программа выступления состоит из одного произведения по свободному выбору участников. 

В этом году от Детской школы искусств имени А.А. Пантыкина выступали 5 семейных коллективов. 

Радует, что наша школа искусств в этом году увезла ГРАН-ПРИ, который получил ансамбль Дары Чуриной с мамой Татьяной Валерьевной Дерябиной (преподаватель К. М. Шуколюков) в номинации «ПРОФИ».

Лауреатами 1 степени в номинации «Профи» стал семейный ансамбль в составе: Дара Чурина, Данил Дерябин, Василина Чепуштанова, Наталья Алексеевна Чепуштанова, Татьяна Валерьевна Дерябина (преподаватели Т.В. Дерябина и Е.Н. Мусагитова).

Лауреатами 2 степени в номинации «Профи» стал семейный ансамбль в составе Юлия, Даниил Ивановы и мама Ирина Анатольевна (преподаватель О.В. Пономарева).

Диплом дипломанта в номинации «Профи» получил ансамбль Елизаветы Шефер с бабушкой Ольгой Юрьевной Витужниковой (преподаватель М.Н. Швецова).

Диплом дипломанта в номинации «Любители» получил ансамбль в составе Валерии и Ивана Берсенёвых (преподаватель О.В. Пономарева).

С каждым годом количество участников и география конкурса расширяется. Все участники этого года, а это около 50 музыкальных семей из разных городов области, отмечают, что семейное музицирование является не просто хорошим занятием, но и творческим, интересным семейным общением.

Ольга ПОНОМАРЕВА