С. Никонов: «У Верхней Туры «открылось второе дыхание»

Сегодня гость нашей редакции - Сергей Владимирович НИКОНОВ, депутат Заксобрания Свердловской области, председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды. И наша беседа началась с традиционной для декабря темы – Сергей Владимирович подвел итоги уходящего года и отчитался о совместной работе с администрацией города.

- Если говорить о Верхней Туре, то результаты работы в 2019 году принесли удовлетворение, - говорит С.В. Никонов. – Что в этом удовлетворении? Это и итоги строительства объектов инфраструктуры, и итоги выборов в городскую Думу. Это и удовлетворение от работы команды сотрудников администрации, депутатского корпуса во главе с Иваном Сергеевичем Весниным, которые таким образом готовят проекты и документацию, чтобы в конкурентной борьбе выигрывать у других муниципалитетов. Яркий пример тому - реконструкция набережной городского пруда. Основой этого проекта стали деньги федерального гранта, который Верхняя Тура выиграла в 2018 году по итогам федерального конкурса проектов благоустройства малых городов и исторических поселений России. Часть средств на реализацию проекта выделено из регионального бюджета, а также привлечены внебюджетные источники. И могу вас заверить, что такие существенные вложения из федерального и областного бюджетов возможны именно благодаря уверенности в промышленном росте территории, в потенциале развития города.

И еще один очень важный момент – все проекты, которые реализовывались в 2018-2019 годах были сданы в срок.

Поэтому, повторюсь, есть удовлетворение от проделанной работы, от полученных результатов. Видно, что у города «открылось второе дыхание», у него появились перспективы.

- Эти перспективы вы, прежде всего, связываете со строительством в нашем городе трех предприятий лесопромышленного комплекса?

- Да, предприятие «Тура-Лес» вошло в состав холдинга Уральской горно-металлургической компании. Сейчас у нас есть серьезный инвестор, который формирует в городе налогооблагаемую базу, строит новые предприятия с серьезными промышленными перспективами, с большим количеством рабочих мест. И Верхняя тура должна соответствовать новому статусу – статусу развивающегося города.

Нацпроекты, которые сейчас реализуются в стране и объявлены Президентом РФ В. Путиным национальными приоритетами, нацелены на человека, на качество жизни. Поэтому нет ни одного направления, которое бы сегодня не развивалось в Верхней Туре. Нацпроект «Демография», к примеру, - это комплексный вопрос, это не только вопрос роста рождаемости, в приоритете – здоровье людей в целом. Есть качественные изменения в поликлинике ЦГБ Верхней Туры. Здесь реализуется и будет завершен проект «Бережливая поликлиника». Это не только новые стены, новая регистратура, новые формы регистрации. Главное, это новый подход к человеку, его здоровью, самочувствию. При таком подходе должна расти не только продолжительность жизни, будет расти качественная составляющая здоровья человека.

И так по любому направлению, по каждому нацпроекту. Это дает людям уверенность в завтрашнем дне, желание не покидать свою малую родину, работать здесь, растить детей. Большие национальные проекты невозможны без конкретных дел на местах.

- И у Верхней Туры, на мой взгляд, таких дел достаточно много.

- Согласен, за 2019 году можно огромным списком перечислять, что сделано в вашем городе. Это и газификация ул. Грушина и К. Либкнехта, и строительство распределительного газопровода в микрорайоне «Рига», и реконструкция водопроводных сетей в 132,133 кварталах.

Начато строительство водозаборных сооружений и сетей водоснабжения из закрытого источника. Это совершенно другого, нового качества питьевая вода - основа жизни и здоровья.

Это вопросы уличного освещения. По сути весь город к концу следующего года перейдет на новые источники света – это будут энергоэффективные светильники, которые не требуют больших затрат, и соответственно, экономят бюджетные средства.

Начато комплексное благоустройство Парка здоровья на ул. Лермонтова. Этот проект рассчитан на несколько лет. Завершить строительство планируется в 2021 году. Это будет современный спортивный объект, которому позавидуют многие другие города. Здесь будут круглогодично эксплуатируемый освещенный стадион, баскетбольная, волейбольная площадки, тренажеры, дорожки для скандинавской ходьбы.

И это далеко не полный перечень того, что мы реализуем.

Верхнетуринцы в этом году дали хорошую поддержку всем этим начинаниям, помогли сформировать представительный орган власти, команду главы – команду работоспособных, инициативных молодых управленцев. И в целом реализация таких амбициозных проектов не была бы возможна без поддержки самих горожан.

- Какие направления, по вашему мнению, требуют дополнительного внимания власти?

- В Верхней Туре большое количество ветеранов и людей старшего поколения. И здесь нужно продолжить оказывать поддержку этой категории граждан. Я думаю, что надо до конца решить вопрос с льготным зубопротезированием. Мы сняли напряжение в этом вопросе: сегодня эту услугу верхнетуринцы получают в Кушве и в Красноуральске. Но, считаю, нужно в Верхней Туре развивать данное направление в стоматологии.

Еще одно направление – транспортное сообщение между Кушвой, Верхней Турой и Красноуральском (я являюсь депутатом всех трех городов). Судя по тем вопросам, с которыми приходят избиратели ко мне на прием, людям необходимо обеспечить более современное транспортное обслуживание, начиная от остановочных комплексов заканчивая периодичностью проезда как между городами, так и в любую часть города. Это задача пусть и не такая глобальная, но тоже требует решения.

И главное направление – 75-я годовщина Великой Победы. Недаром Президент РФ объявил 2020 год - Годом памяти и славы. Это дань уважения участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям войны, узникам концлагерей, блокадникам... Это и последующие поколения, которые поднимали страну из разрухи. Цена Победы – это не только героизм и самоотверженность на фронте, это и нереальная работа в тылу. Урал вложил огромнейший вклад в Победу. Поэтому мы уверены, что ряд наших городов в юбилейный год получит новый статус – Город трудовой доблести и славы.

Кроме того, в областном бюджете на 2020 год предусмотрено кардинальное увеличение средств на социальные выплаты для людей старшего поколения. Это уважение власти и просто наша человеческая признательность людям, которые для страны сделали все: возможное и невозможное.

Людмила ШАКИНА