Юристы Полевского отметили профессиональный праздник

У полевских юристов есть хороший пример продвижения по службе. Павел Крашенинников родился и вырос в Полевском, в 1989 году окончил Свердловский юридический институт, в 1991 году – аспирантуру СЮИ. Теперь он известный российский государственный деятель.

А глава региона Евгений Куйвашев 4 декабря, в День юриста, поздравил земляка – председателя комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова с присуждением премии «Юрист года» в номинации «Правовое просвещение». Почётную награду ему вручили в Москве в честь Дня юриста.

– Это высокая оценка Вашего многолетнего вклада в развитие правовой культуры российского общества. Ваша профессиональная и общественная деятельность, ваша инициатива направлены на совершенствование законодательства, формирование общественного правосознания, укрепление принципов законности и повышение качества жизни людей, – высказал признательность Павлу Владимировичу глава Свердловской области.

Губернатор поблагодарил Павла Крашенинникова за достойное представление интересов региона в Государственной Думе и укрепление за Свердловской областью звания «Кузница выдающихся юридических кадров России».

И вот 4 декабря в Полевском городском суде помощники судей, секретари судебных заседаний задались вопросом «Если из хорошего юриста Павла Крашенинникова получился хороший политик, то могут ли из политиков рождаться юристы?». Пришли к выводу, что нет. Никто не припомнил известных политиков, которые переквалифицировались бы в юристы.

А если есть такие хорошие перспективы, то коллектив Полевского городского суда готов хорошо работать.
За 10 месяцев этого года в Полевском городском суде окончено 284 уголовных дела, осуждён 241 человек, из них к лишению свободы – 108. Окончено 1021 гражданское дело. Рассмотрено 250 дел по административным правонарушениям, подвергнуты наказанию 180 человек.

– Может, это и хорошо, что наш профессиональный праздник отмечается в конце года, 4 декабря, – обратилась к своему коллективу председатель Полевского городского суда Оксана Логвинова. – Ведь в это время принято подводить итоги, а они у нас достойные. Этот праздник будут всегда отмечать те, у кого в дипломе стоит квалификация «юрист». Это мы с вами. И если по результатам рабочий год сложился для нас неплохо, то в психологическом плане он был тяжёлым – много слёз, нервов: у нас произошли большие кадровые изменения. Так что всем вам хочу сказать огромное спасибо за терпение. А ещё за выдержку, которую вы проявили во время проверок Управлением Судебного департамента Свердловской области.

Оксана Леонидовна отметила, что профессия юриста всегда считалась самой почётной и значимой, хотя и не очень хорошо оплачивалась. Деятельность юриста связана с большой ответственностью за судьбы людей, которые обращаются в суд.

И праздник не бывает без наград. Почётные грамоты и благодарственные письма пришли из Управления Судебного департамента Свердловской области.

Почётной грамотой Управления Судебного департамента награждены помощник судьи Полевского городского суда Ирина Сединкина и консультант Алёна Моркель – за значительный личный вклад в укрепление правосудия, добросовестный труд, образцовое выполнение должностных обязанностей. Благодарственные письма за добросовестное выполнение должностных обязанностей и высокий профессионализм вручены помощнику судьи Марии Старостиной, секретарю судебного заседания Фиргане Мухаметзяновой, секретарю судебного заседания Марине Егоричевой.

В честь Дня юриста председатель Полевского городского суда подписала благодарственные письма и сказала спасибо коллегам за многолетний добросовестный труд в системе правосудия. Письма получили помощники судьи Ольга Костюнина, Марина Мизёва, секретарь судебного заседания Наталья Полухина. Объявлена благодарность помощнику мирового судьи судебного участка № 3 Елене Довгаль, секретарю судебного участка № 3 Ольге Дрягиной.

Не забыла Оксана Логвинова и о тех, кто в коллективе считаются новенькими.

– Есть два человека, которые недавно работают с нами. Наталья Чупрунова работала, а потом ушла, и вот снова вернулась. И несколько месяцев трудится секретарём суда. Своим приказом с 1 декабря я увеличила ей ежемесячную надбавку к должностному окладу за особые условия гражданской службы до 90%, – сообщила хорошую новость Оксана Логвинова.

И секретарь суда Юлия Кузнецова отмечена председателем суда как человек работоспособный и неравнодушный, хотя проработала всего несколько месяцев. Ей с 1 декабря также увеличена ежемесячная надбавка.

– Я надеюсь, что больше смены кадров в Полевском городском суде не случится. Будем все вместе работать дружным коллективом. Пусть будут здоровы и ваши семьи, потому что это большая поддержка, – сказала коллегам Оксана Логвинова.

По мнению главы региона, юристы – это особое братство, важная часть современной элиты российского общества, надёжная опора государства.

– Высоко ценю вклад уральского юридического сообщества в создание условий для социально-экономического развития Свердловской области, повышение прозрачности действий государственной власти и органов местного самоуправления, эффективности управленческих решений, – сказал Евгений Куйвашев в официальном поздравнении.

Губернатор особо отметил большую просветительскую работу уральских правоведов. По его мнению, практика проведения бесплатных юридических консультаций заслуживает самой высокой оценки.

Евгений Владимирович поблагодарил юридическое сообщество за служение делу, обеспечение стабильности и правопорядка в обществе.

– От вашей компетентности, принципиальности, беспристрастности и профессионализма напрямую зависят человеческие судьбы. Поэтому ваши знания и опыт всегда востребованы. Уверен, что и впредь вы будете прекрасно справляться со всеми поставленными задачами, – сказал он.

Валентина Аверьянова