Дни добрых дел

Жители Нижней Салды стали участниками масштабной благотворительной акции «10 000 добрых дел».

В настоящее время Свердловская область является одним из ведущих регионов, где динамично развивается добровольчество, благодаря социальной активности жителей и многоплановой поддержке гражданских инициатив со стороны исполнительных органов власти региона.

В 2018 году в региональной добровольческой акции «10 000 добрых дел» приняли участие более 30 тысяч волонтёров. В нынешнем году благотворительные мероприятия в Свердловской области прошли уже в 10-й раз. Традиционно к ним присоединились и нижнесалдинцы.

Творить добро – обыденное дело для ребят из волонтёрского отряда «Дети как дети» Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

– Наша помощь нуждающимся не ограничивается несколькими днями. Мы в течение года постоянно принимаем участие в подобных мероприятиях,рассказывает руководитель волонтёрского отряда Светлана Мукосий. – В начале декабря мы проводили мастер-классы по рисованию для детей с ограниченными возможностями здоровья, помогали малоимущим семьям, подарив им детские вещи и памперсы, принимали участие в субботниках, расчищая снег у Социально-реабилитационного центра и у домов пенсионеров. Совместно с кинотеатром «Кедр» волонтёры провели добровольческие уроки, на которых рассказали всем желающим о нашей деятельности, выезжали в воинскую часть с концертом, поздравляли детей с ограниченными возможностями на дому. В стенах Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних мы организовали концертно-развлекательную программу, а также провели опрос населения на тему ВИЧ.

К благотворительной акции присоединились сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения. Они раздали игрушки и вещи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Также их силами был организован выезд в сёла Медведево и Акинфиево, где жителям были оказаны социальные услуги.

– Мероприятий, которые мы провели в рамках Дня милосердия, было достаточно много, – рассказывает заведующая срочного отделения Комплексного центра социального обслуживания населения Оксана Царёва. – Так, участковый специалист по социальной работе провела для пенсионеров занятия по компьютерной грамотности. На базе нашего учреждения прошло занятие, посвящённое работе с единым порталом государственных услуг. Для людей без определённого места жительства были организованы горячие обеды, а клуб «Оптимист», который работает на базе нашего Центра, пригласил всех на чайные посиделки.

Парикмахеры салона красоты «Екатерина» на один день сменили привычное место работы и выехали в отделение временного проживания Комплексного центра социального обслуживания населения, оказав парикмахерские услуги его постояльцам.


Для сотрудников этого салона подобные выездные благотворительные акции уже стали доброй традицией.

В Дни милосердия в муниципалитетах Среднего Урала были организованы благотворительные концерты, сбор книг, вещей, игрушек и денежных средств для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Волонтёры оказывали адресную помощь пожилым и одиноким свердловчанам, сиротам, инвалидам.

Среди участников были не только добровольцы, но и учащиеся средних школ, студенты колледжей и вузов, представители региональных общественных объединений и просто неравнодушные свердловчане.