Трудовая вахта в разгар бархатного сезона

Десять учащихся кадетских классов школы-интерната № 17 «Юный спасатель» побывали в Крыму с благородной миссией.

На рубежах обороны Севастополя

Когда местная пресса на своих страницах осуществляет информационное сопровождение деятельности поискового отряда «Урал» из верхнесалдинской кадетской школы № 17, конечно же, основное внимание всегда уделяется результатам раскопок на местах великих сражений.

В канун Дня Героев Отечества, который в нашей стране отмечается 9 декабря, мы встретились с руководителем поискового отряда Алексеем ПОПОВЫМ, чтобы услышать его рассказ о последней экспедиции салдинских поисковиков.

– Это была наша четвёртая экспедиция в Республику Крым, – рассказывает Алексей Геннадиевич. – Раскопки проводились в окрестностях Балаклавы, сейчас это один из районов Севастополя.

Главная цель поисковых работ на протяжении всех последних лет остаётся неизменной: довести до логического завершения поиск останков погибших советских солдат на одном из участков рубежей героической обороны Севастополя. Это территория нашей ответственности в общей системе поисковых мероприятий.

К сожалению, мы не смогли и в этот раз выйти на незавершённый с 2017 года объект раскопок по причине строительства в непосредственной близости автотрассы «Таврида». Но в любом случае это наш долг, который не могут вычеркнуть из памяти никакие новые магистрали. А в памяти осталась откопанная нами воронка от снаряда, откуда мы подняли останки трёх солдат и фрагменты тел ещё нескольких погибших воинов. Значит, мы обязательно ещё раз сюда вернёмся, чтобы найти и положить в братскую могилу, как говорил Твардовский в своей бессмертной поэме «Василий Тёркин», бойцов «в полной выправке».

Экзамен на зрелость

Особенность последней экспедиции команды Алексея Попова в том, что салдинцы выехали в Крым на раскопки в октябре, когда учебный год находится в самом разгаре. Естественно, в состав команды вошли 10 самых успевающих учеников кадетских классов, которым предстояло нагнать упущенное время образовательного процесса. Забегая вперёд, со слов педагогов могу уверенно констатировать: ребята это успешно сделали. Однако самую главную оценку в жизни они получили там, в Балаклаве, когда умом и сердцем прикоснулись к героической истории своей страны. И это прикосновение останется навсегда в их памяти.

Время было выбрано неслучайно: в летний зной песчаная почва в Крыму спекается до состояния монолита, который с трудом поддаётся лопате. Поэтому октябрь – самый подходящий месяц для раскопок.

Ребята с гордостью вспоминают эти дни, наполненные трудовыми буднями в полевых условиях, радостью и волнением от первых находок, скорбным молчанием в момент торжественного захоронения останков бойцов. Всё это можно назвать испытанием, когда сила воли и духа каждого собраны в единый кулак всей команды. А иначе и быть не могло, ведь имя им – кадеты.

– Хочу отметить высокий уровень дисциплины всех участников вахты, – продолжает рассказ Алексей Попов. – И это для меня стало откровением, ведь среди них были и так называемые трудные подростки. Особенно наглядно это можно было ощущать после нашего участия в братском захоронении, когда в сознании ребят словно что-то переключилось. Такого рода церемония для нас стала первой за все крымские экспедиции. Хоронили 255 бойцов, чьи останки были подняты из земли в прошлые годы.

Если говорить о роли нашего отряда в увековечении их памяти, то можно сюда отнести 11 бойцов и 8 фрагментов тел, поднятых в 2016-2018 годах. В этот раз нам удалось обнаружить останки трёх бойцов и три фрагмента, но захоронены они будут уже в следующем году.

Показательно, что при проведении поисковых работ у детей не возникает ни моральных, ни эмоциональных преград. Все они достаточно хорошо подготовлены и обнаружение останков бойцов воспринимают, как что-то очень личное и важное в жизни. Это реальная победа, реальная радость. Ведь они смогли найти потерянного в боях защитника своей Родины.

Правда, был случай, когда одна из девочек, теперь уже выпускница школы, мне призналась, что только однажды за время трёх экспедиций ей стало не по себе. Это произошло, когда она столкнулась с техническим моментом укладки останков бойцов в гробы. В Зубцовском районе мы тогда хоронили сразу 970 воинов, и перед ней воочию предстала вся масштабность трагедии, имя которой – война. Больше я никогда не слышал от детей слов о возникших трудностях.

Земные пласты истории

Каждый знает, что земля Севастополя хранит в себе большую историю великих побед русского оружия и героизма солдат, начиная с Русско-турецкой войны и заканчивая Великой Отечественной. И каждый её пласт может стать новой страницей истории, которую открывают современные отряды молодых волонтёров.

Поисковики «Урала» не стали исключением. В школьном музее хранятся свинцовые пули Сардинского королевства времён первой обороны Севастополя, английские, турецкие и русские мундирные пуговицы. Все эти артефакты были обнаружены на месте раскопок.

– Мы ищем останки бойцов, чтобы со всеми воинскими почестями произвести их захоронение – это и есть наша патриотическая миссия. Мы не коллекционеры истории, и наши цели совершенно далеки от поиска подобных предметов, – говорит Алексей Геннадиевич. – Все находки принадлежат Республике Крым, но в ряде случаев, по согласованию сторон, мы пополняем ими свою музейную экспозицию.

В год юбилея Великой Победы Алексей Попов со своими поисковиками снова намерен отправиться на раскопки в Крым. Как он сам объяснил, «место определено не нами, а незаконченным поиском останков бойцов, чьи фрагменты были обнаружены под Балаклавой».