Ясельные академики осваивали азы батика

4 декабря в детском саду № 11 для воспитанников и их родителей прошел мастер-класс по нетрадиционному рисованию ладошками.

Ирина Сергеевна Кудрина, заведующая: «Три месяца у нас проходит проект «Каракульное рисование как способ развития социокультурного и художественного опыта детей 1 -3 лет». Его суть заключается в приобщении малышей к действию с художественными материалами в свободной деятельности, взаимодействуя со взрослыми через игровую деятельность. Воспитатели оформили в каждой группе творческие центры «Каляка-маляка». Мы закупили краски, инвентарь, штампы, книги по нетрадиционным техникам рисования. Всю осень мы с детьми рисовали. А теперь хотим приобщить к творчеству и родителей, предложив им такой художественный вариант семейного досуга. Каждому нашему воспитаннику предоставлена возможность с помощью мам и пап создать неповторимую именную футболку с отпечатками своих ладошек. Самому маленькому нашему художнику – 1 год 4 месяца, а самому старшему – почти 3 года. Все родители малышей поддержали идею совместного творческого мероприятия».

Александра Сергеевна Староверова, методист: «Мероприятие проходит в рамках семейного клуба «Ясельная академия», существующего три года. Такое взаимодействие с родителями «глаза в глаза» - самое эффективное. Прошлые встречи были посвящены сбережению здоровья и развитию речи ребенка. В этот раз мастер-класс посвящен творчеству, именно оно способствует всестороннему развитию ребенка: развитию внимания, мышления, памяти, речи, эстетическому развитию. Эти качества нужны детям, чтобы ощущать уверенность в себе, быть активными и инициативными».

Практической частью мастер-класса руководила Любовь Ланцова, специализирующаяся на росписи одежды.

Процесс начался! На белоснежных футболках юные художники самозабвенно оставляли яркие отпечатки своих ладошек. Родители помогали через трафарет нанести на ткань имена маленьких творцов. После последних штрихов уникальные вещицы сушились феном.

Креативная футболочка не только подойдет для коллективных мероприятий в садике, но и наверняка будет бережно сохранена мамами на память о первых шагах творчества своих дочек и сыночков.

Татьяна ГРИГОРЬЕВА
Фото С. Махминой

Семья Журавлевых
Хотим выразить благодарность всему коллективу детский яслей №11 за проведенный праздник «Каляки маляки». Праздник прошел на позитиве, получили много положительных эмоций как дети, так и родители. Хотелось бы в дальшнейшем принимать участие в таких мероприятиях.