«Исетские зори» расширяют горизонты

Первокурсники Верхнесалдинского авиаметаллургического колледжа продолжают реализацию проекта «Правильный выбор», созданного в рамках программы «Губернаторская школа. Кадры будущего для региона».

Напомним, в сентябре старшеклассники и студенты средних профессиональных учебных заведений Свердловской области дали старт проекту «Губернаторская школа. Кадры будущего для региона» в лагере отдыха «Исетские зори», куда они привезли свои проекты, предлагающие решения социально-экономических задач нашего региона. Участниками инициативы, которую поддержали губернатор Евгений Куйвашев и Правительство региона, стали 260 школьников и студентов.

Верхнюю Салду представила команда первокурсников Верхнесалдинского авиаметаллургического колледжа с наставниками: студенткой 3 курса Ириной Романовской и Радиком Димухаметовым, инженером-конструктором цеха № 65 Корпорации ВСМПО-АВИСМА.

На протяжении трёх дней, прошедших под лозунгом «Свердловская область, вперёд!», участники Губернаторской школы учились решать задачи, с которыми сталкиваются руководители региона, получали навыки проектной деятельности в сопровождении федеральных тьюторов, студентов вузов и колледжей Свердловской области и успешных наставников от бизнеса, науки, общественных объединений и государственных органов. По мнению организаторов, АНО «Агентства стратегических инициатив», молодые специалисты будут строить будущее страны и активно реализовывать на территориях успешные проекты.
Команда Верхнесалдинского колледжа, куда вошли Матвей Денискин, Владислав Пестов, Анна Помазкина, Елизавета Свинцова, Кирилл Пушкин, Иван Смирнов, Карина Молчанова, Анна Аксёнова, Дмитрий Балакин, Дмитрий Курапов, разработала и представила проект «Правильный выбор». В его основу легли наработки практико-ориентированной подготовки студентов по направлению «Металлургия».

– Каждый проект ценен по-своему. Вы умеете мыслить, выделять проблемы и видите, как эти проблемы могут быть решены, – отметил на представлении проектов министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов. – Если это станет вашей профессиональной деятельностью – значит, мы не зря формируем губернаторские школы такого уровня, которые позволят нашим школьникам и студентам самореализоваться.

– Наш проект «Правильный выбор» нацелен на первокурсников колледжа – студентов, которые уже специализируются в области электротеплоэнергетики, машиностроения, металлургии, но до конца не осознают всех нюансов профессии, – рассказывает капитан салдинской команды Матвей Денискин. – Что может произойти в будущем? Часть выпускников устроится на работу не по полученной специальности либо будет ощущать недостаток практического опыта.
Мы предложили проект погружения студентов в профессиональную среду уже с первого курса, а не на более старших курсах, как предусматривает учебный план. Ребята приобретают профессиональный опыт в мастерских колледжа и посещают факультативные занятия, которые проводят студенты 3 и 4 курсов. У них формируется осознанный выбор и появляется возможность перевестись на другую специальность. Но только на первом курсе.
Проблема актуальная, она коснулась даже участников нашей рабочей группы.
Другие команды представляли на Школе глобальные проекты, требующие больших временных и финансовых затрат. Например, такие как город и аквапарк под землёй. Наш проект – вполне реальный. Он нацелен на будущее страны и на повышение квалификации выпускников колледжа – будущих сотрудников уральских предприятий.

Ученики Губернаторской школы под руководством заместителя директора авиаметаллургического колледжа по учебно-воспитательной работе Юлии Никольниковой разработали анкеты с вопросами о мотивации, провели опрос среди студентов- первокурсников. В настоящий момент активисты практико-ориентированного обучения анализируют ответы и формируют списки слушателей факультатива. Впереди – очередной этап.

Завершится областная программа «Губернаторская школа. Кадры будущего для региона» в марте 2020 года, именно тогда жюри решит, чьи идеи стали лучшими и выберет проекты, которые представят Свердловскую область на специализированной смене в «Артеке».