Полевчане смогли делать экспресс-тест на ВИЧ

К концу 2020 года Министерство здравоохранения России ставит задачу – увеличить охват лечением ВИЧ-позитивных пациентов до 90%. Это поможет сократить количество новых случаев ВИЧ-инфекции.

– Широкий охват лечением невозможен без доступного тестирования на ВИЧ для всех желающих, а
1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, в рамках Всероссийской информационно-просветительской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» профилактические активности с быстрым тестированием особенно важны, – комментирует главный врач Областного СПИД-центра Анжелика Подымова.

Акции по экспресс-тестированию на ВИЧ проходили с 25 ноября по 2 декабря в 17 городах области: Екатеринбурге, Полевском, Каменске-Уральском, Богдановиче, Сысерти, Серове, Талице, Ревде, Ирбите, Алапаевске, Качканаре, Сухом Логу, Верхней Салде, Туринской Слободе, Нижнем Тагиле, Берёзовском. Только
1 декабря свой ВИЧ-статус методом экспресс-тестирования узнали более 2500 свердловчан.

В Полевском городском округе все желающие могли сделать экспресс-тест на ВИЧ с 29 ноября по 2 декабря. В северной части города мобильный пункт стоял на площади Ленина, в южной – на площади Бажова. Организатором акции, приуроченной ко Всемирному Дню борьбы со СПИДом, выступил Центр «Феникс» совместно с Полевской центральной городской больницей. Наличие или отсутствие вируса определяли с помощью специальных тест-полосок, на которые наносится капля капиллярной крови (из пальца). Результат анализа виден уже через пять минут.

Как сообщил руководитель «Феникса» Иван Кущ, возможностью бесплатно анонимно сдать кровь на ВИЧ воспользовался 31 человек. Среди тех, кто решился проверить свой ВИЧ-статус, как студенты, так и люди старшего возраста. Тестирование сопровождалось дотестовым и послетестовым консультированием. В доступной форме специалисты МКУ «Феникс» рассказывали об основных путях передачи инфекции и мерах предупреждения болезни. Полевчане получили достоверную информацию о ВИЧ/СПИДе и рекомендации по профилактике заболевания, оценили свои риски заражения. Один человек обнаружил, что он ВИЧ-инфицирован.

– Подобные акции позволяют достичь сразу трёх целей: привлечь внимание к проблеме, обеспечить раннее выявление заболевания и провести индивидуальную профилактическую работу с посетителями мобильного пункта, – отметил Иван Павлович.

Наталья Кашинская