Дом, где юных читателей раскрываются сердца

Центральная детская городская библиотека отметила 75-летие.

Нарядные, смущенные хозяйки царства книг встречали гостей, которые пришли на торжество, чтобы поздравить юбиляров и выразить слова признательности за их нужный труд.

Ведущие праздника Татьяна Дьякова и Марина Богданова рассказали об истории библиотеки и своих коллегах, чествовали ветеранов, пришедших на праздник, – Инну Александровну Кирилову и Анну Ивановну Володину. С 1984 по 1987 год детской библиотекой заведовала Нона Степановна Макарова, уже ушедшая из жизни. О ней тоже были сказаны теплые слова.

От имени руководства округа коллектив библиотекарей и читателей с юбилеем поздравила заместитель главы администрации Людмила Склярова, сказав, что с детства всегда с трепетом входила в библиотеку и музей. «Вся наша жизнь связана с книгой, а сегодня к библиотеке предъявляются очень высокие требования, - отметила она. - И ее сотрудники выполняют их, используя разные методы привлечения детей к чтению».

Людмила Георгиевна вручила сотрудникам библиотеки Т. Е. Дьяковой, М. А. Богдановой, Е. А. Пардаевой, Т. А. Эйхман грамоты главы округа. Директор управления культуры, молодежной политики и спорта Анна Романенко и замдиректора по культуре Ирина Зинькова тоже сказали очень добрые и хорошие слова в адрес сотрудников ЦДБ.

Татьяна Дьякова отметила, что администрация и управление культуры сделали хорошие подарки к юбилею библиотеки: приобретены современные стеллажи на младший абонемент.

Пришли и другие гости, чтобы сказать добрые слова сотрудникам библиотеки и поздравить их с таким замечательным юбилеем. Педагог ДМШ Лариса Кишеева с детским ансамблем «Калинка» исполнили несколько балалаечных композиций.

Выступили с поздравлениями педагоги школ №№1 и 9, чьи дети являются активными читателями библиотеки: Т. В. Барсукова и О. Г. Заглодина. В качестве почетного гостя был приглашен и Матвей Романенко, не только настоящий друг библиотеки, но и замечательный ее помощник.

Преподаватели, родители и дети школы №1 поздравили любимую библиотеку с праздником. Кстати, на выставочном стеллаже было много работ ребят из разных школ, сделанных к юбилейной дате. Более сорока!

Наверное, нет необходимости перечислять всех гостей, пришедших на праздник и поздравивших библиотеку, тем более, что это торжество еще и местное телевидение снимало.

Были и необычные, оригинальные поздравления, например, букет из яблок, составленный очень эстетично и красиво, который подарила О. С. Дьяченко из реабилитационного центра «Золушка». А библиотекарь из Крутого С. Е. Крутикова продемонстрировала видеофильм-поздравление книгами. Например, чтобы не было горя от ума, счастья – все двенадцать месяцев и так далее. Были нарисованы обложки книг. Коллеги из других библиотек также необычно поздравили юбиляров.

От семейного клуба «СемьЯ» выступила Марина Берёзка, семья которой является настоящим другом и помощником библиотеки.

Словом, это был настоящий праздник, очень искренний, душевный, по-домашнему теплый.

И в заключительном слове был сделан вывод: библиотеки нужны, просто необходимы для интеллектуального развития и пополнения знаний!