Чемпионат состоялся!

7-9 декабря в нашем городе произошло грандиозное событие – Первый открытый региональный отборочный чемпионат корпораций «Юниор Профи».

Чемпионат прошел под эгидой Фонда «Вольное дело» и Дирекции программы «ЮниорПрофи». Основными организаторами выступили Управление образования, Центр внешкольной работы, Североуральский политехникум. Индустриальными партнерами, которые оказали поддержку мероприятию техническими и другими средствами, стали АО «СУБР», ООО «КорСис» и институт «СУБР-Проект».

В чемпионате приняли участие семь команд (корпораций): из школы №167, лицея № 128 и Орджоникидзевского района города Екатеринбурга (школы №117 и №27), сборная Первоуральска, Североуральска (школа №1), Камышлова и Екатеринбурга, Северного управленческого округа (Краснотурьинск, Карпинск), Североуральского городского округа (школы № 13 и № 14 из Черемухова и Кальи), а также Центра внешкольной работы.

Перед чемпионатом ребят напутствовали глава Североуральска Василий Матюшенко, заместитель председателя думы Александр Злобин, директор СУБРа Виктор Неустроев, научный руководитель инженерной программы Фонда «Вольное дело», региональный менеджер из Москвы Адлия Бикмухаметова, начальник Управления образования Североуральска Ирина Ощепкова и региональный организатор «ЮниорПрофи» Олег Гарибов.

В течение трех дней ребята выполняли конкурсное задание по созданию универсального сортировочного комплекса с использованием знаний и навыков по инженерному дизайну CAD, прототипированию, электронике, Интернету вещей. То есть нужно было спроектировать заданное оборудование, распечатать на 3D – принтере некоторые детали, запрограммировать работу без участия человека и написать приложение для дистанционного управления механизмом – например, со смартфона.

Пока конкурсанты бились над решением технических задач, гости и болельщики смогли поучаствовать в обширной деловой программе чемпионата – защите детских инженерных проектов, обсуждении лучших педагогических практик, а также в мастер-классах студентов Североуральского политехникума.

Работу конкурсантов оценивали эксперты высокого уровня из Екатеринбурга, Новоуральска, Краснодара и Москвы – Наталья Савинова, Наталья Мартышева, Артур Милушкин (команда которого стала победителем на мировом чемпионате WorldSkills) и Андрей Едалов.

Все три дня рядом с конкурсантами дежурили волонтеры – учащиеся школы № 11, ЦВР и Североуральского политехникума. Они следили за работой корпораций, не допускали на площадки посторонних лиц, контролировали, чтобы наставники и руководители коллективов не помогали своим подопечным советами и не вмешивались в их деятельность, передавали по назначению заявки команд, помогали ребятам сориентироваться в школьном пространстве. Кроме того, в организации и проведении чемпионата оказали большую помощь местные эксперты – Елена Павлова, Александр Корнаушенко, Павел Волков и Павел Васильев.

В результате напряженной работы и борьбы интеллектов первое место взял лицей № 128 из Екатеринбурга с директором «корпорации» нашим земляком Марком Гарибовым (эта команда должна отправиться на финальные соревнования в Москву). На второй ступеньке пьедестала – школа № 167 из областного центра, на третьей – сборная Северного управленческого округа (Карпинск и Краснотурьинск).

Диплом за творческую мысль получила команда Центра внешкольной работы, за инженерное решение – команда Североуральского городского округа, за командный дух – ребята из Первоуральска, Камышлова, Екатеринбурга и Североуральска, за системный подход – сборная Орджоникидзевского района.

– Но проигравших сегодня нет! – особо подчеркнул заместитель главы администрации Североуральска Владимир Паслер, вручая награды участникам чемпионата и благодарственные письма организаторам и наставникам на торжественном закрытии. – Потому что вы, ребята, – будущее России! Все – молодцы!

Светлана ЕРМОЛОВА.