Нужен диалог с населением

6 декабря с рабочим визитом Кировградский городской округ посетила уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова

Татьяна Георгиевна регулярно посещает Кировград, в частности Кировградскую воспитательную колонию. Этот визит не стал исключением.

– Я знаком с этим человеком много лет и очень уважаю её как профессионала, человека, к которому всегда можно обратиться с вопросами. Мы всегда получаем тот мудрый совет, которым в дальнейшем и руководствуемся. Сегодня прошло совещание попечительского совета в детской колонии. Мы все понимаем, что этим ребятам нужно уделять много внимания, чтобы при выходе они попали в здоровую среду, – отмечает глава Кировградского городского округа Александр Оськин.

Также в этот день уполномоченная по права человека провела личный приём граждан. Один из вопросов жителей касался деятельности управляющих компаний.

– Мне бы хотелось, чтобы то, что я сегодня услышала от населения, было исправлено в ближайшее время. У вас на территории есть четыре управляющие компании, и все ведут свою деятельность по-разному. Что меня больше поразило, это то, что людям не дают письменные ответы на запросы людей. Только по этой причине Комиссия по лицензиям, которая работает при Департаменте государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, может отнять лицензию на право деятельности. Должен быть диалог с населением, – комментирует Татьяна Мерзлякова.

Завершился визит в Кировград встречей с педагогической общественностью в школе № 2, участниками которой стал глава округа Александр Оськин и председатель Думы КГО Владимир Багин. Татьяна Георгиевна рассказала присутствующим о своей деятельности, о роли нашей Конституции в жизни государства, а также поздравила с Днём прав человека.

Педагоги смогли задать свои вопросы уполномоченной по правам человека. Так, директора школы № 3 Евгения Букреева волнует отношение родителей и детей к учителям.

– В последнее время стало тяжело работать по разным причинам – другая страна, другие люди и установки. Но есть одно отвратительное мнение в нашем государстве – во всём винить учителя. Складывается впечатление, что это какая-то официальная позиция – порочить нашу российскую школу. Учителю стало очень трудно работать, потому что его никто не хочет поддерживать, – говорит Евгений Михайлович.

– Сегодня я пришла услышать обратную связь. В принципе, тоже самое говорят во всех лучших школах нашего региона. Есть вещи, которые будоражат наши умы, учителя недостаточно защищены. Мы все вместе должны растить ребёнка, невозможно, чтобы он рос сам, – считает Татьяна Георгиевна.

Также был поднят вопрос о запрете распространения наркотических средств.

Отметим, в Свердловской области повышению уровня жизни граждан, созданию комфортных условий для их проживания, а также созданию условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека на уровне правительства региона уделяется особое внимание. Так, центральным элементом ключевого стратегического документа – программы «Пятилетка развития Свердловской области на 2017-2021 годы» является человек, качество его жизни и безусловное соблюдение его прав. Большинство реализуемых приоритетных региональных проектов направлены исключительно на сохранение и развитие человеческого капитала.

Ирина ЧИСТЯКОВА