Проблемы не останутся незамеченными

После проведения большого областного форума «Образ региона будущего: умный, уютный, комфортный», прошедшего 17 января 2019 года, был дан старт череде гражданских форумов в малых округах Свердловской области.

Первыми в очереди были Южный и Горнозаводской управленческие округа. Следующим стал Восточный управленческий округ. Гражданский форум прошел в городе Ирбите 27 ноября во дворце культуры имени В.К. Костевича. Участие в нем могли принять активисты социально ориентированных некоммерческих и общественно-политических организаций, члены общественных палат муниципальных образований, гражданские активисты, представители органов власти и местного самоуправления.

- Форум направлен на обсуждение вопросов и выбор единой политики для Восточного управленческого округа. Самое главное, чтобы население включалось в работу, активно, плодотворно сотрудничало с органами муниципальной власти,

- рассказал Николай Клевец, управляющий Восточным управленческим округом Свердловской области.

От имени общественного совета Восточного управленческого округа приветствовал участников форума Сергей Суетин, член Общественной палаты Свердловской области и руководитель рабочей группы по взаимодействию с субъектами общественного контроля в Восточном управленческом округе:

- В этом зале находятся люди, неравнодушные к проблемам округа. Для меня очень важно, что такие мероприятия, как этот форум, проводятся в Свердловской области. Это говорит о том, что государство и власть пытаются привлечь для решения стоящих проблем население. Я уверен, что с вашей помощью, вместе мы сможем добиться значительных результатов. В ходе этого мероприятия мы с вами должны постараться определить те направления деятельности, которые больше всего волнуют население нашего округа, и совместными усилиями будем их решать.

Благодарственным письмом Общественной палаты Свердловской области был награжден Михаил Терских, председатель Общественной палаты Ирбитского муниципального образования, за личный вклад в развитие гражданского общества муниципалитета, а также за профессионализм и активную жизненную позицию. Михаил Аркадьевич не только получил награду, но и сам посетил тематические площадки.

- К гражданскому форуму я отношусь положительно, но, конечно, хочется, чтобы участников было больше. На собрании общественной палаты я постараюсь подробно рассказать о тех вещах, которые обсуждались на обеих тематических площадках. Я считаю, что такие мероприятия нужно проводить обязательно,

- поделился своим мнением Михаил Терских.

На форуме работало две тематических площадки: «Цифровизация гражданского общества» и «Лучшие практики развития гражданского общества».

Предметом обсуждения первой площадки стало внедрение Цифровой платформы вовлечения граждан в решение вопросов развития муниципальных образований «Свердловская область: Открыто!». Об её особенностях рассказала Лариса Крапивина, член Общественной палаты Свердловской области. Проект должен стать эффективным инструментом для оперативного взаимодействия жителей Свердловской области с исполнительными органами власти, в том числе – органами местного самоуправления.

Воспользоваться платформой может любой гражданин, зарегистрированный в социальных сетях или на сайте Госуслуг. Ответ на заданный вопрос или поставленную проблему пользователь получит в течение десяти дней. Для удобства в систему внесено около 180 проблемных тем, к которым привязаны ответственные исполнители. На сайте будут проходить и голосования, сбор мнений, социологические опросы граждан по тому или иному вопросу. Контролируя состояние городской и сельской инфраструктур, автомобильных дорог, работу коммунальных служб и многое другое, пользователь поможет органам власти своевременно устранить возникшую проблему.

«Пилотное» подключение к платформе нескольких муниципалитетов Свердловской области состоится уже в первом квартале 2020 года, во втором Цифровая платформа будет работать в тестовом режиме, в третьем произойдет доработка возможностей, а в четвертом квартале 2020 года подключение будет завершено. Внедрение платформы относиться не только к городам, но и к населенным пунктам.

Участникам также была предоставлена возможность задать возникшие у них вопросы и получить незамедлительный ответ. Завершился гражданский форум Восточного управленческого округа подведением итогов работы тематических площадок и общей фотографией.

Ксения Мальгина
Фото автора