«Семейный агломерат» серовских металлургов Давыдовых

«Серовский рабочий» продолжает публикацию материалов о людях инженерных профессий, успешно работающих на предприятиях нашего города. Сегодня наш рассказ – о семье Давыдовых. Оксана и Денис трудятся на Надеждинском металлургическом заводе: Оксана – инженер по качеству агломерационного и доменного цехов отдела качества и сертификации, Денис – старший мастер доменного цеха.

Есть такое мнение, что в семье не может быть, например, двух актеров, потому что им трудно существовать друг с другом, мнение одного не совпадает с мнением другого, часто не находится золотой середины, и браки распадаются. А если в семье два инженера и сфера их деятельности тесно связана? Например, Оксана отвечает за качество агломерата, который используется для выплавки чугуна. Иной раз супруг на горячих семейных «совещаниях» высказывает претензии к качеству агломерата, потому что от этого зависит производство чугуна.

Мы спорим, доказываем друг другу свою правоту, – рассказывает Оксана, – часто остаемся при своих мнениях. Но все это не мешает нашим семейным отношениям.

И действительно, именно сфера аглодоменного производства помогла создать семью Давыдовых. Оксана на самом деле после окончания школы собиралась поступать в медицинский институт, но по семейным обстоятельствам не смогла уехать из города. Решила: чтобы год не пропадал, поступить на вечернее отделение в УГТУ-УПИ. Через некоторое время поняла, что ей интересно учиться профессии, абсолютно далекой от медицины. Работать устроилась в центральную заводскую лабораторию в аглодоменную группу. В этом же институте после металлургического техникума учился Денис, который работал в доменном цехе. Появились общие интересы, вместе писали курсовые, дипломы. Руководителем дипломных проектов студентов был Сергей Александрович Загайнов, известный на Урале инженер-металлург, доктор технических наук, он внес большой вклад в совершенствование технологии доменной плавки на основе модельных систем анализа и прогноза развития процессов, протекающих в печи. Его разработки использованы в домнах Новолипецкого и Череповецкого комбинатов, а также на серовском метзаводе. Он был преподавателем строгим и требовательным, и это помогало будущим металлургам становиться настоящими профессионалами. В двухтысячные годы он был частым гостем на метзаводе в качестве эксперта. Оксана и Денис многое получили от Сергея Александровича, но главное – они поняли, что нашли свое дело. И вот уже двадцать лет супруги Давыдовы трудятся на градообразующем предприятии и вносят достойный вклад в его развитие.

Их знают и ценят на заводе как настоящих профессионалов. Например, начальник доменного цеха Виталий Пенигжанин очень тепло отзывается об Оксане, как и, впрочем, о старшем мастере Давыдове. Он считает, что именно такие люди нужны на производстве.

– Оксана Вениаминовна – настоящий эксперт в своем деле, – говорит руководитель, – я раньше не представлял женщину в горячей металлургии, особенно в технологии. А Оксана – отличный специалист в аглодоменном производстве и свое дело понимает не хуже, а где-то и лучше начальников смен.

За 16 лет работы на аглофабрике и девять лет – в доменном цехе Оксана Вениаминовна приобрела огромный опыт и может решить любой вопрос, касающийся качества продукции – агломерата и чугуна. Она знает всю сложную технологическую цепочку в двух цехах. А еще ей помогают такие черты характера, необходимые специалисту по качеству, как скрупулезность, стремление проверять и перепроверять корректность получаемых данных. Это двадцать и более лет назад все цифры заносились в журнал, а сейчас рабочий инструмент инженера – компьютер и специальные программы, которыми Оксана владеет в совершенстве. Кроме своих прямых обязанностей Оксана Давыдова постоянно участвует во внутренних аудитах предприятия, а это очень большая и ответственная работа.

О тонкостях профессии инженеров-металлургов рассказывать можно долго, вникая в суть производственных процессов, но дело это утомительное и для читателей не очень интересное. Здесь важнее совсем другое: есть в них своя притягательность, может быть, непонятная многим людям, боящимся горячих цехов, где трудно и даже опасно. Но есть люди, которые выбирают эти трудные профессии. Честь и хвала им! Это не высокие слова, это благодарность тем, кто трудятся на промышленных предприятиях и даже не задумываются, какой вклад вносят в жизнь своего завода, а значит, города, региона, да и всей страны.

А то, что семья Давыдовых – это крепкий сплав, подтверждает факт, что их сын Алексей учится на четвертом курсе металлургического техникума. Значит, будет еще один инженер!

Людмила СНЯТИНОВСКАЯ
Фото: Сергей Механошин / газета «Сталь»