С какими затруднениями сталкиваются полевчане – инвалиды по зрению

В Международный день слепых, 13 ноября, в Екатеринбурге, в Культурно-спортивном реабилитационном центре Свердловской областной организации Всероссийского общества слепых на Лермонтова, 17, состоялся областной форум активистов. Его участниками стали более 100 человек – слепые и слабовидящие жители Свердловской области.

Напомним, два года назад Свердловское областное отделение ВОС отметило 90-летие со дня образования. Его председатель Мавзиля Юдина подчёркивала, что Обществу помогает работать то, что в бюджете правительства региона, и в частности Министерства социальной политики, предусмотрены средства для общественных организаций: участвуя в конкурсах, предлагая полезные проекты, удаётся выигрывать и реализовывать их на практике.

– История создания ВОС – это история развития организованного движения незрячих в России, стремящихся к улучшению своего положения. Сегодня в свердловской организации на учёте состоят 6976 членов ВОС. Помимо инвалидов по зрению, это также более 300 законных представителей инвалидов и более 350 зрячих членов организации, – рассказала Мавзиля Ахмадеевна.

В Полевском отделении Всероссийского общества инвалидов признались, что не ведут отдельный учёт инвалидов по зрению. Поэтому сегодня трудно говорить обо всех проблемах незрячих полевчан. Но всё-таки известно, что слепые и слабовидящие горожане просят во всех лифтах прикрепить рядом с кнопками тактильные таблички со шрифтом Брайля, указывающие номера этажей, и при укладке тротуарной плитки, асфальта класть жёлтую рельефную полосу, предупреждающую о выходе на проезжую часть. Что, кстати, уже сделано на улице Розы Люксембург.

Мы так и не увидели их лиц, не знаем, какие они, женщины, которые согласились дать короткое интервью о своих жизненных проблемах. Они относятся к категории людей, которых называют «слабовидящие». И они не дали нам своё «добро» на фотографию, поэтому мы побеседовали с ними только по телефону.

Людмила Парадеева рассказала, что зрение потеряла почти три десятка лет назад. Просто в одном глазу отслоилась сетчатка. С тех пор у неё вторая группа инвалидности.

– У нас, незрячих и слабовидящих, в Полевском самая большая проблема – нет регулируемых пешеходных переходов со звуковым дублированием сигналов. Есть один, у «Нового рынка», но не все люди пожилого возраста слышат сигналы: очень уж они тихие. А ведь движение здесь интенсивное. Нам, слабовидящим, трудно бывает сориентироваться в поликлиниках. Ещё труднее записаться на приём к врачу через Интернет: пока приглядишься к таблице – талончики уже разобрали, – поделилась Людмила Анатольевна.

Она высказала пожелание, чтобы в городе больше заботились о незрячих людях.

Вот и Ирина Добрынина тоже говорит о том, что проблема доступной среды для незрячих существует. Ирина Анатольевна потеряла зрение в 18 лет на фоне другого заболевания. Сейчас она работает массажистом в Комплексном центре социального обслуживания населения города Полевского.

– Я столкнулась с такой проблемой, как кнопки для вызова персонала на входах в некоторые учреждения города. Это ладно, когда инвалид-колясочник, – он эту кнопку, по крайней мере, увидит и нажмёт, а вот незрячему или слабовидящему её ещё надо нащупать. И с переходом через дорогу не всё так просто. А ещё очень бы хотелось выезжать в Екатеринбург на мероприятия, которые проводятся для инвалидов по зрению. Когда-то давно мы обращались в администрацию Полевского городского округа с просьбой выделять нам хоть изредка автобус, но безрезультатно. Вот и в этот раз мы пропустили важный для нас областной форум активистов Всероссийского общества слепых в Международный день слепых, – поделилась Ирина Добрынина.

В Екатеринбурге параллельно с работой форума состоялся праздник, приуроченный к Международному дню слепых. Его для участников мероприятия организовала Ассоциация национально-культурных объединений Свердловской области. Представители десяти народов Урала установили национальные подворья, в которых представили разные традиционные атрибуты, одежду, блюда, и на главной сцене устроили концерт.

– Международный день слепых призван привлечь внимание к тем, кто потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации, – отметил председатель правления Ассоциации нацио­нально-культурных объединений Свердловской области Фарух Мирзоев. – И представители разных народов Урала, много десятилетий проживающие на территории Свердловской области и умеющие поддерживать, уважать друг друга, не могут остаться в стороне и не выразить уважение к членам Всероссийского общества слепых. Члены ВОС борются за свои права и интересы, участвуют в реализации государственной политики, оказывают содействие в реализации государственных полномочий в медицинской, профессиональной, социальной реабилитации.

Кроме знакомства с культурой народов Среднего Урала, состоялось награждение призёров и победителей областных и всероссийских социокультурных и спортивных мероприятий, активных членов Всероссийского общества слепых, занимающихся привлечением в организацию благотворительных средств, руководителей организаций-партнёров, оказывающих посильную помощь в решении уставных задач ВОС, и выступление коллективов с художественными номерами.

Сегодня в составе Свердловского отделения Всероссийского общества слепых 25 местных организаций в городах и районах области. В регионе имеется ряд образовательных учреждений, которые дают возможность инвалидам по зрению получить общее, среднее и высшее профессиональное образование, работают предприятия, созданные ВОС с целью социально-трудовой реабилитации инвалидов по зрению.

Валентина Аверина