Игра на все времена

Загородный оздоровительный лагерь «Лесная сказка» спрятался глубоко в лесах. Именно это место, за 20 км от Свободного, было выбрано для проведения военно-спортивной игры «Зарница».

Что такое «Зарница», вряд ли нужно объяснять людям старшего поколения. Когда-то они со спортивным азартом и увлечением принимали участие в этих замечательных военно-спортивных играх, которые в 70-80-е годы прошлого века проходили в нашей стране на всех уровнях: от сельской школы, пионерского лагеря до всесоюзного финала.

Без преувеличения можно сказать, что эта игра была и остаётся для ребят одной из самых любимых. В Свердловской области создана целая система проведения военно-спортивных игр, включающая районные, муниципальные, окружные этапы и областной финал.
Ежегодно «Зарница» охватывает более 20 тысяч юных граждан области. В играх участвуют патриотические отряды образовательных учреждений в трёх возрастных группах и военно-патриотические клубы.
История проведения «Зарницы» в России и Свердловской области насчитывает более чем сорокалетний опыт использования в педагогической деятельности. Система игр в комплексе решает задачи развития морально-волевых качеств подростков и работу в команде.

А какой огромный вклад она вносит в воспитание в нашей стране настоящих патриотов! Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, возрождение и повышение престижа военной службы, воспитание у подростков чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, формирование качеств, необходимых на военной и гражданской службе, – это лишь малая часть задач, которые решаются в ходе этой военно-спортивной игры.

С 29 ноября по 1 декабря на территории верхнесалдинского загородного оздоровительного лагеря «Лесная сказка» проходило Открытое первенство на Кубок Главы городского округа ЗАТО Свободный по военно-спортивной игре «Зарница». В этом году в ней приняли участие 6 команд из Свободного: мальчишки и девчонки из кадетских классов, военно-патриотического клуба «Патриот» и из объединения Юнармии.
В течение трёх дней участники боролись за Кубок Главы городского округа.

Первый день был отведён на военно-полевые сборы. Чеканя каждый шаг, капитаны сдавали рапорт главному судье соревнований Сергею Лежнину.


Второй и третий дни были посвящены прохождению этапов игры «Зарница». Ребята участвовали в строевом смотре, военно-спортивной эстафете, историческом квесте, в сборке-разборке автомата… Учитывалось время исполнения, правильность действий, сноровка и ловкость. Не зря все 6 команд-участниц заранее готовились к игре, отрабатывая и оттачивая все этапы.

– Мы все, так или иначе, связаны с военным делом, – поясняет участник военно-патриотического клуба «Патриот» Александр Чернавин, – соответственно, определённая подготовка у нас уже есть. Но несмотря на это, мы всё равно тщательно готовились к «Зарнице». Практически каждый день собирались и тренировались, выявляя для каждого этапа сильнейших.

Такие игры-сборы должны проводиться чаще! «Зарница» многому учит. Главное, здесь понимаешь, что время можно проводить не просто интересно, но и с пользой. Игра развивает командный дух, патриотизм, смелость и мужество.

Пока одни учащиеся соревновались в эстафете, другие принимали участие в этапе «Меткий стрелок». К слову, от бойцов-мальчишек девчата не отставали, также показывая хорошие результаты.

– Мы впервые вот так централизованно приехали на территорию лагеря «Лесная сказка», чтобы принять участие в игре «Зарница», – рассказывает кадет Карина Кокотеева. – У нас очень насыщенная программа, и каждый день расписан буквально по минутам. Мне больше всего запомнился этап «Меткий стрелок». В нашей команде есть несколько девчонок, которые в этом испытании показали хорошие результаты, «выбив» максимальное количество очков.

Короткая трёхдневная «войнушка» вместила много сложнейших испытаний, в том числе прохождение туристического маршрута (с элементами комплекса ГТО). Все состязания потребовали от юных бойцов не только отваги, выносливости, силы духа и стремления победить, но и серьёзного знания истории Отечества. А главное – командного единства, когда один за всех и все за одного: и бойцы, и командир.

Все команды прошли этапы «Зарницы» настолько достойно, что определить лучших судьям было непросто. Однако победители всё же были названы.
В младшей возрастной группе первыми стали юнармейцы.
В старшей группе лучшей оказалась команда 7«К» (кадетского) класса.
Победителям вручили Кубок Главы городского округа и памятные Дипломы. Тем не менее, и взрослые, и дети сошлись во мнении, что главный урок прошедших дней – это осознание важности любви к Родине.