Такая родная приемная мама!

В Свердловской области действует комплексная программа «Поддержка семей с детьми в Свердловской области» на 2015–2020 годы», в рамках которой осуществляется поддержка, укрепление и защита семьи и ценностей семейной жизни, создание необходимых условий для выполнения семьей ее функций, повышение качества жизни семей и обеспечение прав членов семьи в процессе ее общественного развития. Одно из направлений программы – реализация мероприятий, направленных на поддержку семьи и детей, в том числе внедрение новых мер социальной поддержки семей, воспитывающих детей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

26 ноября в ДК «Металлург» прошло мероприятие, посвященное Дню матери, на котором чествовали женщин, взявших на себя заботу о детях, оставшихся по воле судьбы без внимания родителей.

В Красноуральске 43 приемные и 35 опекунских семей, в которых воспитывается 128 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Торжественная встреча стала еще одним поводом для того, чтобы воздать должное замечательным женщинам, которым удалось создать семьи, где сердцем отогреваются осиротевшие дети. В зале собрались представители более 20 приемных и опекунских семей – мамы вместе со своими детьми. Гостей поприветствовали, поздравили с Днем матери и поблагодарили за нелегкий труд, за самоотдачу, за заботу о детях, которые по воле судьбы остались без опеки родных мам и пап, председатель городской Думы Алексей Медведев и начальник Управления социальной политики Наталья Коптева.

Стало доброй традицией поздравлять опекунов и приемных родителей, чьи дети достигли совершеннолетия, стали взрослыми, окончили школу и продолжают учиться в колледжах. За старания и заботу, воспитание хороших детей Римма Ичева, Наталья Ксенофонтова и Наталья Злыгостева были отмечены благодарственными письмами главы городского округа Красноуральск.

В адрес тех, кто не побоялся примерить на себя роль многодетной приемной семьи, было сказано много добрых слов, им вручены благодарственные письма. Людмила Файзулина и ее супруг воспитывают четверых приемных детей – своих внуков. Наталья Свяжина с мужем не остались равнодушными к трагедии, которая произошла с родственниками, и приняли в свою семью троих детей. В семье Тамары Мавринской, которая всегда мечтала о большой дружной семье, пять приемных детей – три сыночка и две дочки.

Растить ребенка – это великое счастье, но и великий труд. Многие мамы Красноуральска, взявшие на воспитание детей-сирот, являются примером чуткости, заботы, внимания и любви. Про каждую из них можно сказать: такая родная приемная мама! Огромная благодарность им за то, что они есть.

Светлана КУЛЕШОВА