Твоя активность сегодня – успех в жизни завтра!

22 - 23 ноября в Конгресс-центре Екатеринбург-Экспо состоялся уникальный проект-выставка «Образование и карьера на Урале». Мероприятие проводилось при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области. Впервые выпускникам школ, обучающимся техникумов (колледжей) и вузов предложили определить свое профессиональное будущее, найти работу своей мечты.

Студенты Верхнетуринского механического техникума не могли оставить такой проект без внимания. 23 ноября 25 студентов 1-3 курсов под руководством Марины Мирзагалеевны Богдановой и Венеры Ильдусовны Хисамутдиновой отправились в г. Екатеринбург, чтобы принять участие в выставке.

На одной площадке собрались представители учебных заведений и ведущие работодатели региона. Студенты получили возможность ознакомиться с образовательными программами высших учебных заведений, пообщаться с ректорами вузов, задать интересующие их вопросы.

Кем быть и куда пойти? Сегодня эти вопросы задавали себе все участники форума «Образование и карьера на Урале». Для студентов группы № 321 поступило предложения от «Свердловэнергосбыта» г. Н. Тура о возможности прохождения практики и дальнейшего трудоустройства. Для студентов групп №№ 225, 322 предложения о трудоустройстве поступили из сфер экономики, Мегафона, Сбербанка, СКБ-банка и РЖД. HR-специалисты ведущих компаний также рассказали о своих вакансиях.

Интересными оказались мастер-класс с популярным блогером Олегом AsSa (YouTube-канал «Все работы хороши»), открытая лекция с SATYR (Ильей Шабельниковым) и конференция с чемпионами России, которые поделились своим опытом карьерного роста: С. Карякиным (знаменитым автогонщиком), А.Черноскуловым (самбистом) и др.

Студенты посетили мастер-классы от HeadHunter, Сбербанка, Coca-Cola, Rabota.ru, Bright Fit, Ernst & Young и других компаний, а также тренинги и семинары.

Уникальными были стенды выставки. На каждом из стендов участникам предлагали в прямом смысле этого слова примерить на себя профессию: можно было попробовать накладывать медицинские швы (стенд Уральского государственного медицинского университета), узнать о создании роботов площадка Каменск-Уральского радиотехнического техникума), протестировать учебный тренажёр, на котором отрабатываются навыки стрельбы в условиях преследования (стенд Уральского юридического института МВД РФ) и многое др.

Примеряя спецформу можно было ощутить себя в роли спасателя, медицинского работника, кассира, дорожного рабочего, кондитеров и т.д.

На нескольких студентах продемонстрировали парикмахерское мастерство и визаж. Привлекла наше внимание презентация профессий будущего, виртуальная экскурсия «Мир динозавров», круглый стол «Актуальные вопросы трудоустройства молодых специалистов, не имеющих опыта работы», развлекательная зона, где были представлены программы танца и музыки от Bright Fit, а серебряный парень из НЛМК оказался для нас очень фотогеничным.

Приятной частью для всех на выставке стал розыгрыш лотереи, где ждали сюрпризы и подарки. Мы интересно и познавательно провели субботний день на площадках Экспо-центра. Зарядились позитивом и новыми идеями.

Венера ХИСАМУТДИНОВА