Реконструкция сетей водоснабжения в районе ул. 8 Марта ведется без выходных

Жалобы на частое отключение холодной воды и низкое её давление от жителей улиц 8 Марта, Гробова, Строителей и Бажова носят регулярный характер. Об этом жители говорили и на встрече с кандидатами в депутаты Думы Городского округа Верхняя Тура в августе этого года. Кандидаты заверили, что вопрос с заменой ветхих сетей будет взят на особый контроль.

Решение вопроса долго ждать не пришлось. Администрацией города в октябре был проведен конкурс, на котором определилась подрядная организации - ООО «Энергия», директором которой является Р.Ф. Тухватуллин. Задачаподрядчика уже в этом это году завершить все работы связанный с заменой ветхих сетей водоснабжения. Согласно муниципального контракта замене в этом районе подлежит около 2 километров сетей, а стоимость работ составляет почти 15 млн. руб.

- Выполняя работы, мы слышим от жителей домов о частых порывах на сетях водоснабжения и их ветхом состоянии. Жители говорят, что сети здесь не меняли со времен постройки района, а это 60-70-е годы. Состояние сетей - критическое, при производстве работ видны многочисленные утечки, в связи с чем приходиться часто останавливать существующий водопровод, чтобы продолжить работы по прокладке нового. Хочу сказать, что решение по замене сетей водоснабжения в этом районе принято своевременно и если затянуть с этим вопросом, то ситуация могла быть куда хуже, - сказал директор ООО «Энергия» Р.Ф. Тухватуллин.

Техническую сторону больших коммунальных работ пояснил главный инженер МУП «Тура Энерго» Сергей В... Грошев : «Проблема с водоснабжением в 132-133 квартале должна решиться, так как в настоящий момент идет замена старого чугунного водопровода диаметром 80 мм на современную полиэтиленовую трубу диаметром 160 мм. Срок службы современного аналога - более пятидесяти лет. Аварии на водоводе в этом районе случались до десяти раз в год. Мы, как эксплуатирующая организация крайне рады, что в последнее время администрацией города уделяется внимание замене ветхих сетей водоснабжения и водоотведения, учитывая, что их износ очень большой».

Еще одно важное дело запланировано на этот год - завершение работ по замене канализационного самотечного коллектора на участке перекрестка улиц Гробова - Иканина до КНС № 2, расположенной на улице Советская. На этот объект также выделены средства из областного бюджета в размере 5,7 млн. руб. В итоге весь канализационный коллектор от КНС № 1 на ул. Строителей до КНС № 2 на ул. Советской будет полностью заменен на современную полиэтиленовую трубу. Завершить все вышеперечисленные работы намечено до 20 декабря.

Стоит добавить, что сегодня для прокладки трубопровода используется современный метод горизонтально-наклонного бурения, что позволяет выполнять работы в отрицательные температуры и с минимальным нарушением рельефа.

Глава городского округа Иван Сергеевич Веснин сказал, что решить проблему с финансированием на данных объектах удалось благодаря личной поддержке Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева, депутата Законодательного Собрания Свердловской области С.В. Никонова, а также Министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Н.Б. Смирнова.

ЕленаАНДРЕЕВА