Духовный союз

В Верхней Салде подписано Соглашение между Нижнетагильской епархией и Управлением образования.

4 декабря, в день празднования Введения во Храм Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший Евгений епископ Нижнетагильский и Невьянский совершил Божественную литургию в Верхней Салде, в Храме во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.
По окончании литургии в Духовно-просветительском центре «Сретение» было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения между Нижнетагильской епархией и Управлением образования администрации Верхнесалдинского округа. Свои подписи под документом поставили епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений и начальник Управления образования Александр Золотарёв.

– Это рамочное соглашение, которое принесёт несомненную пользу, – прокомментировал подписание соглашения Преосвященнейший Евгений. – У нас есть желание, чтобы в нашем обществе было хорошо, чтобы дети учились в школе добру, чтобы наркотики не присутствовали в их жизни, чтобы всякие навыки, которые разлагают и уничтожают жизнь человека, не прививались. А прививалось добро и формировались семьи.
В традициях Церкви сохраняется богатство нравственной жизни, и для того, чтобы передать детям это правильное, доброе, чистое и светлое, в том числе и в школы, нужна некая форма. Данное соглашение определяет, в каких вопросах и при помощи каких механизмов мы можем выстроить сотрудничество между Управлением образования (системой, которая отвечает за жизнь, здоровье, воспитание детей) и Русской православной церковью в лице Нижнетагильской епархии, чтобы это сотрудничество было последовательным, находилось в рамках Конституции и законов.

В состав Нижнетагильской епархии входят 15 муниципалитетов, и уже в 12-ти такое соглашение заключено. Деятельность же ведётся во всех городских округах.

Руководитель Благотворительного фонда «Сретение» Елена Глазова представила Владыке фильм о Моршининском подворье храма во имя святого апостола Иоанна Богослова. В деревне Моршинино участники православной общины ведут работы по восстановлению часовни, куда совершаются деятельные паломничества, где в рамках трудовых лагерей ведётся работа с ребятами из семей социального риска. Это удивительное живописное место на берегу реки Тагил, напоенное цветением иван-чая и чувством единения с природой.
Епископ Евгений благословил активистов возрождения веры в деревне на благое дело и выразил намерение лично побывать в Моршинино.