Владимир Терешков пообщался с ачитцами

Жительница поселка Уфимский, ветеран педагогического труда Светлана Михайловна Пчелина задала вопрос, касающийся строительства нового здания либо амбулатории, либо ОВП. В поселке насчитывается 3087 человек населения, из них пенсионеров и инвалидов – 880 человек. Светлана Михайловна привела цифру – 13 миллионов - столько нужно, чтобы построить типовое здание, не «на курьих ножках», а вполне добротное, чтобы была возможность разделения приема больных, здоровых граждан и детского населения. Также она сообщила о необходимости кабинета физиотерапии и приобретения аппарата для измерения внутриглазного давления.

Терешков В.А. поинтересовался у главы Ачитского ГО Верзакова Д.А., есть ли возможность строительства временного пристроя или изыскания других вариантов. Получив отрицательный ответ, рекомендовал подготовить обращение к министру здравоохранения Свердловской области Андрею Игоревичу Цветкову. Верзаков Д.А. пообещал подготовить обращение так, чтобы оно не повлияло на дорожную карту строительства ФАПов в Ачитском городском округе. Также Светлана Пчелина подняла вопросы по обращению твердых бытовых отходов, а именно - оплате за вывоз мусора по фактическому проживанию граждан и о непомерных налогах на самозанятое население.

Председатель районного Совета пенсионеров, ветеранов Галина Павловна Воробьева обратилась с тем же вопросом, что и год назад: выделение помещения для размещения районного краеведческого музея. Верзаков Д.А. подключился к разговору, уточнив, что, кроме музея, нужны помещения под библиотеки, так как центральная районная библиотека занимает помещения в Ачитском Доме культуры, а детская – в школе искусств.

Терешков В.А. для решения проблемы дал указание руководству Ачиткого ГО подготовить письменное обращение на министра культуры Свердловской области Учайкину С.Н. Верзаков Д.А. предложил воробьевой Г.П. временное использование помещения для сохранения музейных экспонатов (в районе кабельного участка), но Галина Павловна считает это место неудобным из-за удаленности участка от центра поселка.

Методист Ачитского центра дополнительного образования, руководитель музея народного образования Мангилева Людмила Александровна обратилась с просьбой оказать помощь в приобретении оборудования для оснащения музея истории народного образования (стенды, витрины и т.д.).

Депутат уточнил размер необходимой суммы и сразу пообещал 300 тысяч рублей из резервного фонда, после получения главой Ачитского ГО соответствующего пакета документов и даже пошутил: «Готовьте красную ленточку для перерезания в обновленном музее».

Следующего посетителя, жительницу деревни Корзуновка Веру Евгеньевну Казанцеву, интересовал вопрос о надбавках к пенсии за работу в сельской местности. Верзаков Д.А. дополнил вопрос проблемами работников сельского хозяйства, проживающих в городской местности – ачитцев. Владимир Андреевич рассказал, что при содействии Законодательного Собрания Свердловской области был расширен перечень профессий пенсионеров, работавших в сельском хозяйстве, и пообещал продолжить работу по включению в список жителей городской местности и внесению законодательной инициативы в Госдуму о соответствующих поправках в федеральный закон о страховых пенсиях.

Последними на приеме побывали участницы танцевального коллектива «Горенка» Людмила Хитрина и Ирина Торопова. Их вопрос также был не новым для депутата – о ремонте танцевального зала в Ачитском Доме культуры. Владимир Андреевич резюмировал, что ремонт оценен на 32 миллиона рублей, и в 2020 году ремонт фойе и танцевального зала в РДК будет завершен.

Таким образом, все обратившиеся получили утвердительные ответы и обещания в положительном рассмотрении всех просьб и заявлений.

Альфия САЛЬНИКОВА. Фото автора.