На шаг ближе к победе

Очередное заседание общественной комиссии городского округа Красноуральск, которое состоялось 28 ноября, завершило второй этап подготовки материалов для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений в 2020 году.

В ходе заседания были подведены итоги приема поступивших от красноуральцев предложений по перечню мероприятий, которые целесообразно реализовать на выбранной территории для участия во Всероссийском конкурсе.

Сбор предложений от жителей города проводился в несколько этапов и включал в себя разнообразные мероприятия: встречи с трудовыми коллективами, анкетирование жителей, совместные обсуждения будущего проекта экспертами и представителями общественности, воркшоп с участием проектной организации, прием мнений по электронной почте.

С 7 по 28 ноября в городе было оборудовано 4 стационарных ящика, в которые любой житель города мог передать свои предложения по изменению облика ул. Ленина и парка по ул. Парковой (условное название «Беличий рай»). Таким способом передачи своих пожеланий по благоустройству воспользовались 108 человек. От них, помимо предложенных в анкетах вариантов благоустройства, дополнительно поступило еще 12 новых предложений, которые были учтены комиссией.

По итогам собранных предложений определились основные направления благоустройства. Наибольшее количество голосов было подано за оборудование велодорожки, установку скамеек и урн по ул. Ленина, лыже-роллерную трассу в парке, озеленение (деревья, кустарники, клумбы) территории, строительство общественных туалетов в парках и скверах. Ознакомиться с протоколом заседания комиссии от 28 ноября можно на сайте администрации, в разделе «Формирование комфортной городской среды». Все предложения переданы в проектную организацию.

Следующим этапом мероприятий по подаче заявки является разработка и утверждение дизайн-проекта территории благоустройства.

Напоминаем, что победитель во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды для малых городов и исторических поселений может получить федеральный грант в размере до 80 миллионов рублей на благоустройство общественной территории, и приглашаем неравнодушных горожан принять участие во всех последующих этапах подготовки заявки.

Светлана КУЛЕШОВА