В Карпинске пройти обучение могут люди предпенсионного возраста

В 2019 году в России появилась новая категория граждан – люди предпенсионного возраста. Как людям, которым до выхода на пенсию по новому закону осталось менее пяти лет, не оказаться в числе безработных? В этом им может помочь переобучение или повышение квалификации за счёт государства.

Правительством Российской Федерации с 2019 до 2024 года реализуется специальная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста.

В Свердловской области развиваются направления активной политики занятости жителей региона в возрасте 50+. Свердловчане могут пройти профессиональное обучение, чтобы повысить свою конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда, устроиться на уже имеющиеся вакансии по профилю или открыть собственный бизнес.

«В декабре 2018-го совет стратегического развития при Правительстве Свердловской области одобрил межотраслевую стратегию развития рынка труда и занятости населения региона до 2035 года. Одна из задач – сохранение и развитие кадрового потенциала. С 2019 года в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» органы службы занятости осваивают новое направление – организуют профессиональное обучение и дополнительное профобразование граждан предпенсионного возраста», – рассказала в интервью областным СМИ замдиректора Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Ирина Малютина.

Предполагается, что всего в 2019 году переобучение пройдут более 1,4 тысяч человек, а к концу 2024 года – более 8,8 тысяч свердловчан в возрасте 50+.

Органы службы занятости в рамках нацпроекта «Демография» также оказывают содействие в трудоустройстве жителям Свердловской области всех возрастов.

Как пояснила ведущий инспектор ГКУ «Карпинский центр занятости» Ольга Евгеньевна Частухина, согласно Постановлению Правительства Свердловской области «Об утверждении положения об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста» реализуется два направления: помощь работодателям в организации профобучения работников предпенсионного возраста и организация обучения граждан, самостоятельно обратившихся в Центр занятости.

СПРАВКА

Критерии участия в данной программе для работников:
– окончание обучения до даты назначения пенсии по старости;
– трудоустройство по окончании обучения или сохранение занятости до окончания текущего года;
– подтверждение УПФ категории «гражданин предпенсионного возраста».

Предприятие или ИП, желающие организовать обучение своих работников предпенсионного возраста, могут получить от центров занятости целевые субсидии на его финансовое обеспечение. При этом работодатель обязан обеспечить занятость работников, прошедших обучение, на срок как минимум до конца текущего года. В Карпинске на предложение обучить своих работников откликнулись два предприятия – Электромашиностроительный завод направил 9 работников предпенсионного возраста, а Завод «Звезда» – пять человек.

Кстати, на обучение могут быть направлены как занятые трудовой деятельностью, так и не занятые граждане. Обратившийся самостоятельно в ЦЗ в первую очередь получает государственную услугу по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения, где выясняются не только их базовые компетенции, но и предпочтения по будущей квалификации и организации учебного процесса.

СПРАВКА

Обучение может проходить по очной и очно-заочной (вечерней) формам, а также с применением дистанционных образовательных технологий.

Завершается обучение экзаменом и выдачей документа о квалификации в соответствии с пройденной программой.

Пройти профессиональное обучение или повышение квалификации по программе можно только один раз.

Максимальная стоимость обучения одного работника из числа лиц предпенсионного возраста по образовательной программе может составлять 54 065 рублей. Более того, предпенсионер, не имеющий работу и обратившийся в центр занятости, может получать стипендию в период профессионального обучения в размере МРОТ.

По данной Программе обучились уже 11 карпинских предпенсионеров, пять человек продолжают обучение. Двое участников Программы на момент обращения были не заняты трудовой деятельностью, а в настоящий момент одного из них – Олега Станиславовича Уварова – можно поздравить с получением диплома и трудоустройством.

В беседе с Олегом Станиславовичем выяснилось, что он оказался тем самым предпенсионером, который в связи с новым законом выйдет на пенсию в 63 года. С прежнего места работы его уволили в связи с сокращением.

– Я работал механиком, и так совпало, что у меня на тот момент закончился срок аттестации, поэтому я не смог устроиться на работу и два года просидел дома, – рассказывает вновь испечённый специалист. – Об этой программе узнал случайно – пришёл в Центр занятости за справкой и увидел информацию на стенде. Прошёл собеседование, написал заявление, сотрудники подобрали мне учебное заведение, откуда я получал в электронном виде лекции. Потом сдал экзамен, и вот получил диплом по специальности «Контролёр технического состояния транспортных средств», имею право выпускать машины на линию. У меня было гарантийное письмо на трудоустройство от индивидуального предпринимателя, куда меня сразу приняли механиком. Учиться было нетрудно, у меня всё-таки большая практика – 32 года трудового стажа, поэтому ответил на все 60 экзаменационных вопросов – от юридических до технических.

Не думал, что ещё учиться придётся, но эта программа как нельзя кстати подвернулась. Я так рад, что снова в своей стихии оказался – с машинами, при деле.

Как рассказала Ольга Частухина, подобрать учебный центр для Олега Уварова было не так просто – его условием было дистанционное обучение не более двух месяцев. В итоге такой центр был найден в Москве. В её обязанности, как специалиста ЦЗ, подчеркнула Ольга Евгеньевна, входит не только заключение договора с учебным центром, она также курирует учебный процесс – посещаемость и успеваемость (если применимы такие термины при дистанционной форме обучения) и дальнейшее трудоустройство, о чём направляются еженедельные отчёты в Департамент по труду и занятости населения Свердловской области.

По информации замначальника отдела профессионального обучения и профориентации областного Департамента по труду и занятости населения Василия Агафонова, спрос на обучающие программы для предпенсионеров растёт как со стороны работников, так и со стороны работодателей: повышение квалификации приветствуют 53,8% работников, а в переподготовке заинтересованы 30,8%. При этом большинство (32% опрошенных) хотели бы сохранить прежнее рабочее место. 25,7% респондентов сообщили, что нуждаются в знаниях для работы на новом оборудовании, а 20,8% считают их гарантией сохранения работы. Есть и такие (14,5%), кто надеется получить в итоге более высокооплачиваемую должность.

Под лежачий камень вода не течёт – чтобы попасть в Программу, нужна инициатива самого человека, а предложение по количеству соискателей пока не ограничено.