Турниру по нардам – пять лет!

В конце ноября в ЦК «Россия» прошел V, юбилейный, открытый турнир по нардам на призы азербайджанской общины, организуемый управлением культуры, молодежной политики и спорта и при поддержке и азербайджанской общины.

Юбилейный турнир по нардам открывали, как настоящий праздник – с музыкальными подарками от творческих коллективов и солистов ЦК «Россия».

- Эти соревнования всегда отличала особая атмосфера единения, дружбы культур, сплочения и отличного настроения участников и гостей, - отметила в своем приветствии директор управления культуры, молодежной политики и спорта Анна Романенко.

- Именно такие, сближающие людей разных национальностей праздники, играют большую роль в нашей многонациональной стране, - подчеркнул председатель Общественной палаты Тавдинского городского округа Виктор Повстянко, поблагодаривший организаторов турнира за создание прекрасной традиции в Тавде – объединяться для игры в нарды. - Такого мероприятия нет ни в одной территории Свердловской области!

Действительно, на протяжении уже пяти лет ежегодно представителей разных национальностей Тавды объединяет игра в нарды. Ключевую роль в организации и проведении турнира играет азербайджанская община. Именно они изначально стали инициаторами турнира и ежегодно прикладывают массу усилий для проведения соревнований на высоком уровне, пожалуй, каждый из членов общины вносит свой посильный вклад в большое общее дело.

За активную позицию, всестороннюю помощь и участие директор управления культуры, молодежной политики и спорта Анна Романенко вручила аксакалу общины Аббасу Юнус оглы Шафиеву памятный знак.

Представители азербайджанской общины особо отметили роль Шукюра Гороглан Оглы Гаждиева, который внес большой личный вклад в проведение и подготовку каждого турнира, и является уважаемым беспристрастным главным судьей соревнований на протяжении всех пяти лет. Сын Шукюра – Анар Гаджиев приготовил для всех поэтический сюрприз: прочел стихотворение на азербайджанском и русском языках.

Культурная программа на этом не закончилась. Потому что цель турнира – не только игра в нарды, но и более тесное знакомство с азербайджанской культурой.

Непременным атрибутом соревнований является традиционный азербайджанский чайный стол, к которому в текущем году присоединилось русское подворье с угощениями от специалистов центра национальных культур.

Кроме того, была организована выставка-продажа нардов ручной работы, изготовленных умельцами ИК-19 и ИК-26. Все любители игры в нарды могли приобрести себе обновки.

Турнир продолжался до вечера, потому что в нем состязались 45 участников из Тавды, Н. Тавды, Тюмени, Екатеринбурга и даже Турции (участники из далекого зарубежья посещают эти соревнования уже второй год подряд). Многие принимают участие на протяжении пяти лет.

А ПОБЕДИТЕЛЕМ 2019 года стал Ахат Заргаров, шедший к своему триумфу не один год. На втором месте – Алхас Алиев, третье место завоевал Булат Ашуров. Все победители получили заслуженные награды, а участники и гости – прекрасное ощущения праздника, радости и гордости за нашу дружную многонациональную страну, где в мире и согласии живут различные народы и сообща делают жизнь друг друга насыщенной и интересной.