Герои среди нас

На минувшей неделе в кальинском Доме культуры «Горняк» прошло памятное мероприятие, посвящённое военным действиям в Афганистане. Учащиеся школы №14 вспоминали события тридцатилетней давности.

– Старшеклассники сами прикоснулись к истории Афганистана, – делится директор клуба Галина Никулина. – Ребята встречались с кальинскими земляками–афганцами, сами собирали материал, готовили презентации. Свои беседы школьники записывали, чтобы потом рассказать другим и сохранить для истории». Вспомнили и героев-североуральцев, не вернувшихся с той войны, почтили их память «Минутой молчания».

Председатель Североуральской городской общественной организации «Ветеранов боевых действий им. Героя России Дмитрия Шектаева» Аман Карасаев дополнял рассказы ребят.

– К сожалению, с каждым годом всё меньше становится ветеранов Великой Отечественной войны, мы с уважением и честью будем вспоминать их имена и события тех пяти страшных для советского народа лет, – говорит Аман Урумбасович. – Сегодня живут с нами те, кто тоже принял участие в военных действиях, в различных горячих точках, они неохотно вспоминают те времена.

Он поблагодарил старшеклассников за проделанную работу, вручил школе благодарственный адрес и две памятные книги, пообещал, что собранный детьми материал войдёт в новую «Книгу памяти». А.Карасаев отметил, что мероприятие прошло в теплой, добросердечной обстановке, ребята с уважением слушали друг друга, отмечая, что о некоторых моментах они слышат впервые. Время неумолимо мчится, пришло время воинам-интернационалистам делиться своими воспоминаниями. Ветераны боевых действий ведут серьёзную работу по патриотическому воспитанию в округе и ждут земляков на памятных мероприятиях, посвящённых 25-летию начала чеченских событий и 40-летию начала войны в Афганистане, Герою России Дмитрию Шектаеву, которые пройдут в декабре.

С.СВЕТЛАЯ.