И в мирное время быть матерью – подвиг

24 ноября в России отметили День матери. В честь праздника в муниципалитетах региона прошли мероприятия, одно из которых – фестиваль «Быть матерью – превыше счастья нет!» - объединило во Дворце культуры Среднеуральска рекордное число зрителей.

— Этот праздник даёт всем нам повод выразить свою любовь, признательность и благодарность самым близким и родным людям – нашим матерям, чья забота и поддержка окружают нас с детства и ведут по жизни. Матери прививают своим детям важнейшие нравственные и жизненные ценности, формируют личность, оказывая тем самым огромное влияние на развитие общества, – сказал, поздравляя уралочек с праздником, лидер Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ.

Губернатор поблагодарил свердловчанок за весомый вклад в социальную жизнь региона, неустанный материнский труд, терпение и душевную щедрость. Он пожелал всем им крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира и добра в семье, любящих и внимательных детей.

Знаковым мероприятием в эти дни стало чествование матерей военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших и пропавших без вести при исполнении воинского и служебного долга. От имени главы региона собравшихся поздравил первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Евгений ШАПОВАЛОВ. Он отметил, что матери погибших защитников Отечества являются примером патриотического воспитания своих детей.

В Среднеуральске праздничная программа в День матери была посвящена самой мирной из всех возможных тем – колыбельной песне. В ходе концерта публике были представлены 23 красочных номера, которые подготовили детские сады и школы города, а также местные творческие коллективы. Стоит отметить, что год от года мастерство маленьких и взрослых артистов растет. Постановки становятся все более сложными и массовыми, а костюмы шьются именно под те образы, которые демонстрируют на сцене исполнители. И хотя все без исключения композиции были встречены на «ура», о некоторых хочется сказать особо.

Необыкновенно трогательным стал номер «Колыбельная материнского счастья» талантливых сотрудников и воспитанников детского сада №20 «Золотой петушок». Как всегда на высоте оказались маленькие среднеуральцы из «Планеты детства» - они исполнили хит «Мама» из одноименного фильма. Одну из самых известных колыбельных – «За печкою поет сверчок» - подарил зрителям хор ветеранов «Добрые люди», чей выход стал мини-спектаклем о роли бабушек в жизни подрастающего поколения.

Потрясающе нежную композицию «Зеленая карета» представили в этот день сразу несколько творческих объединений: группы «Колибри» и «Арт-коктейль» вокальной студии «Планета детства», участники Студии современной хореографии «Оранжевый кот» и Студии эстрадного танца. На время этого номера зрители, кажется, перестали дышать, настолько завораживающе красивым получилось зрелище.

С особым теплом принимал зал выступления, главными участниками которых были мамы и их дети. Номер «Первая звездочка в небесах» детский сад №15 «Теремок» представил лирическим танцем в исполнении грациозных «ангелов» и их очаровательных малышей. Романтическую совместную постановку подготовил также детский сад №3 «Третье королевство», а участники Студии эстрадного танца «Серпантин» порадовали позитивным и динамичным выходом «Обнимашки». Крохи, в искреннем порыве бросающиеся на руки к самым любимым, самым заботливым и самым красивым мамочкам, умиляли до слез. А героини дня, которые, не жалея времени, сил, фантазии, невзирая на дела и усталость, готовы поддержать своих детей и в праздники, и в будни, ежедневно совершают настоящий подвиг.

Немудрено, что концертная программа собрала аншлаг: трех сотен кресел не хватило, чтобы вместить всех присутствующих. Несмотря на это, зрители и стоя горячо аплодировали выступающим. Особенно отрадно было видеть, как публика, основную массу которой составляли героини дня, демонстрировала женскую солидарность в трудные минуты и поддерживала бурными овациями исполнителей, представляющих школу №5, которым из-за технических сбоев пришлось петь практически без музыкального сопровождения.

От лица местной власти всех горожан со сцены с Днем матери поздравила директор Управления культуры и молодежной политики ГО Среднеуральск Наталья СУСЛОВА. Она отметила, что для каждого человека в любом возрасте мама остается самым главным, дорогим и близким человеком, утешительницей, наставником, опорой и примером. Наталья Александровна пожелала всем среднеуралочкам здоровья, любви и счастья, чтобы их материнский подвиг наполнял жизнь множеством ярких и радостных мгновений.

220 фотографий ищите в альбомах в наших социальных сетях: https://ok.ru/wolnagazeta/album/940077955584

https://vk.com/album240019905_268540054

Подготовила Татьяна ИВАНИШИНА