Изображение и звук несравненного качества

В минувший четверг, 28 ноября, в Красноуральске состоялось значимое событие – свои двери для зрителей распахнул обновленный большой зал кинотеатра ДК «Металлург».

С открытием обновленного кинозала красноуральцев поздравила заместитель главы Светлана Макарова, среди почетных гостей были начальник Управления культуры и молодежной политики Юлия Шипицина, заместитель директора ОАО «Святогор» Юрий Мурзаев, депутат Думы городского округа Красноуральск Юрий Андрицкий.

Модернизация кинозала стала возможна благодаря гранту в пять миллионов рублей, полученному «Металлургом» за победу в конкурсе, который проводится Фондом кино при содействии Министерства культуры РФ в целях поддержки кинотеатров.

На эти средства в кинозале были выполнены масштабные преобразования. Во-первых, установлен новый серебряный экран, который делает ярче воспроизведение изображения, во-вторых, приобретен лазерный проектор, предусмотренный специально для больших экранов с хорошей мощностью. Благодаря нему качество демонстрируемого изображения очень высокое. Самым важным и долгожданным обновлением в кинотеатре можно считать приобретение оборудования для тифлокомментирования – голосового описания происходящего на экране. Функция этого оборудования в том, что слабовидящий зритель в процессе показа фильма синхронно слышит словесное описание визуального ряда картины: предметов, костюмов, жестов, действия, видов природы. Благодаря тому, что во Дворце культуры появилось такое редкое оборудование, слабовидящие и незрячие жители города смогут посещать кинотеатр, что очень актуально для нашего города.

Все зрители, пришедшие на праздник, смогли лично оценить качество показа с новым экраном и проектором – для них состоялась премьера фильма «Лев Яшин. Вратарь моей мечты».

И напоследок: от лица всех кинолюбителей города благодарим администрацию ДК «Металлург» за такой предновогодний подарок красноуральцам. Приглашаем всех на просмотр новинок кинопроката и желаем зрителям приятного и комфортного просмотра в обновленном кинозале!

Светлана КУЛЕШОВА