Молока надоено почти 29 тысяч тонн!

Об итогах работы за 10 месяцев молочного животноводства, ведущей отрасли нашего сельского хозяйства, которая во многом определяет уровень экономического развития хозяйств, мы беседуем с главным зоотехником Алапаевского управления агропромышленного комплекса Еленой Немытовой.

- Елена Николаевна, скажите, как можно в целом охарактеризовать итоги за 10 месяцев текущего года в молочном животноводстве?

- Я думаю, что несмотря на все трудности, проблемы, всё-таки начинаются перемены к лучшему. Результат труда животноводов во многом зависит от заготовленной кормовой базы. А это значит, что все неблагоприятные погодные условия в течение заготовки кормов в поле, в дальнейшем могут сказаться и на продуктивности. Чтобы этого не допустить, в большинстве наших хозяйств руководители хозяйств, главные зоотехники и главные агрономы работают в тесном контакте. Кроме того, остаются проблемы по себестоимости молока… Но, тем не менее, животноводы работают, показатели растут. В молочной отрасли Алапаевского района начинается подъём, если, конечно, не будет никаких чрезвычайных происшествий, как местного, так и областного масштаба. Если бы все зависело только от нас, то многих проблем у нас бы просто не было.

- Общий вывод понятен. А если более конкретно? В каких хозяйствах хорошие показатели в молочном животноводстве?

- За 10 месяцев 2019 года общее поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах Алапаевского управления АПК, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 553 головы и составляет 10468 голов. Из них коров – 4875, что на 423 головы больше, чем за 10 месяцев 2018 года. Улучшение произошло за счёт приобретения в конце прошлого года нетелей в сельскохозяйственном кооперативе «Путиловский», где председателем является Вадим Хорьков, главным зоотехником – Наталья Тюсова. На 10 коров увеличилось поголовье в сельскохозяйственном кооперативе «Пламя», где председателем является Елена Стафеева, главным зоотехником – Полина Пятыгина.
Удой на одну фуражную корову, в среднем по району, за 10 месяцев вырос, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 397 литров молока и составил 6036 литров. Это неплохой результат, учитывая, что одно из наших хозяйств с начала 2019 года буквально начали работать с нуля.
В результате роста поголовья и продуктивности дойного стада возросло валовое производство молока на 3643 тонны и на 1 ноября составило 28749 тонн молока. Это серьёзная цифра. Наше молоко реализуется на предприятия: Алапаевский молочный комбинат, Ирбитский молочный завод, Слободотуринский молочный комбинат «Надежда», ООО «Молочная благодать» (г. Кушва) и ИП Кузнецов (п. Западный). Всего на 1 ноября реализовано 27230 тонн молока, товарность продукта составляет 95 процентов, 91 процент молока идёт высшим сортом. Это отличные результаты! Честь и хвала всем нашим животноводам! За их труд, такой нелёгкий, без выходных и праздников.

- Здорово! А у кого все-таки лучшие показатели по району?

- Наибольший вклад в развитие молочной отрасли района внесло наше крупнейшее предприятие – СПК «Колхоз имени Чапаева» (председатель Сергей Юрьев, главный зоотехник Валентина Гневанова). И еще я бы назвала главного агронома Михаила Серкова. Хотя у чапаевцев этот список можно продолжать и продолжать – команда под руководством Сергея Витальевича работает дружно, слаженно, как заведённая. И результат налицо! Уже много лет, несмотря на все трудности, чапаевцы сохраняют поголовье коров, которое составляет 40 процентов от общего поголовья КРС района. Валовое производство молока в «Колхозе имени Чапаева» за 10 месяцев составило 12 619 тонн, то есть, на 685 тонн больше аналогичного периода прошлого года. Чапаевские животноводы занимают второе место по району по удою молока на одну фуражную корову – 6471 литр.
А самый высокий удой - в СХПК «Пламя» - 7735 литров молока, а прибавка к аналогичному периоду прошлого года составила 428 литров. На третьем месте по надою молока на одну фуражную корову - ООО «Ямовский» (директор Владимир Сысоев, главный зоотехник Наталья Куликова). В 2018 году этот показатель был 5765 литров, а в 2019 году - 6423 литра молока на одну фуражную корову.
Хотелось бы похвалить работу главного зоотехника ООО «Деевское» Анатолия Шевченко. Его профессионализм и упорство. И достижения деевских животноводов уже заметны: поголовье коров – 650, валовое производство молока на 1 ноября увеличилось на 237 тонн и составляет 2799 тонн.
Отличный результат среди фермерских хозяйств имеют животноводы Александр Глухих (ИП Глухих А.А.). Валовое производство молока здесь составило 885 тонн молока, поголовье коров – 180 голов, удой молока на одну фуражную корову – 4917 литров. В хозяйстве Александра Шалаева (ИП Шалаев А.И.) при поголовье коров в 86 голов валовое производство молока – 397 тонн, удой – 4616 литров молока на одну фуражную корову.

- Елена Николаевна, а как сегодня обстоят дела в «Путиловском»?

- На начало ноября текущего года общее поголовье составляет 551 голову, из них дойных коров – 381. Валовое производство молока – 1952 тонны молока, удой на одну фуражную корову - 6996 литров, то есть почти 7 тысяч литров! Это хорошие результаты.

- В «Путиловском» строительство новых корпусов животноводческого комплекса заканчивается?

- На стадии завершения. В одном будет родильное отделение, в другом - телятник холодного беспривязного содержания. Но работы там ещё очень много! Финансирование на строительство идёт с участием областного бюджета, господдержка составляет 90 процентов.
А в целом у нас в районе не одно строительство. В ООО «Деевское», где и.о.директора является Сергей Калинин, заканчивается строительство двух телятников холодного содержания. Один - профилакторий для совсем маленьких телят на 80 голов, другой – для телят постарше, рассчитан на 160 голов. В СХПК «Пламя» начинается строительство нового животноводческого двора. В ООО «Ямовское» закончили капитальный ремонт родильного отделения заринской фермы. В «Колхозе имени Чапаева» построен телятник на 150 голов, на костинской ферме установлен хороший санпропускник. Подобный есть на новом животноводческом комплексе в «Путиловском». Хотелось бы, чтобы в каждом хозяйстве следили за этим. Это необходимо!

- Можно рассматривать это как рекомендацию?

- Это требование ветеринарно-санитарной службы! Конечно, у нас есть ещё достаточно недоработок, как и достаточно резервов для улучшения показателей. Мы можем быть лучше! Я уверена в этом!

За 10 месяцев хозяйствам Алапаевского управления АПК были выделены субсидии на повышение продуктивности в молочном животноводстве: из федерального бюджета – 14 млн 723 тыс 087 рублей, из областного бюджета - 90 млн 230 тыс 138 рублей.


Светлана НИКОНОВА
Фото автора и предоставлено Е. НЕМЫТОВОЙ