Акцент на информирование

2 декабря в Центре детского творчества состоялась акция «Мы за ЗОЖ»

В Кировграде уделяется большое внимание профилактике распространения ВИЧ-инфекции. Основная цель сегодняшнего мероприятия – информирование подростков образовательных учреждений о данном заболевании.

– Сегодня мы пригласили учащихся 7-11 классов, так как для них эта информация наиболее актуальна. Дети взрослеют, и им нужно знать возможные способы заражения ВИЧ-инфекцией и меры защиты. Такого рода мероприятия проходят два раза в год. Так, в предыдущий раз мы проводили анкетирование, – рассказывает педагог-организатор ЦДТ Марина Просвирнина.

Марина Андреевна в открытой беседе попробовала узнать у школьников, что они знают о ВИЧ-инфекции, о путях распространения вируса и его отличии от СПИДа. Также был сделан акцент на то, что граждане, у которых выявлено данное заболевание, являются такими же, как все, и их не нужно сторониться. В завершение ребята написали пожелания таким людям и всем жителям Кировграда.

Также в рамках мероприятия инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Наталья Платунова провела награждение победителей конкурса «Я – пешеход».

  • В РЕГИОНЕ:

Социологические данные свидетельствуют об эффективности системы первичной профилактики ВИЧ-инфекции. Информация о ВИЧ доступна большинству жителей во время учебы, на рабочем месте или через социальную рекламу. Так, 85,9 процента населения охвачены какими-либо профилактическими мероприятиями, а 97,4 процента знают о необходимости тестирования на ВИЧ. Выполнение профилактических мероприятий находится под контролем правительства Свердловской области.

Мы ставим перед собой задачу уже в этом году увеличить охват лечением ВИЧ-инфицированных пациентов до 75 процентов, – подчёркивает министр здравоохранения региона Андрей Цветков.

Ирина ЧИСТЯКОВА