В Карпинске заработал проект "Карта городских проблем"

Глава городского округа Карпинск, редакция газеты «Карпинский рабочий» и Администрация города запустили специальный проект, посредством которого карпинцы смогут не только заявить о любой городской проблеме, в том числе проблемах посёлков Сосновка и Кытлым, но и отследить её решение или получить комментарий компетентных лиц по существу самой проблемы.

Обозначить проблему на карте проекта не сложно, достаточно зарегистрироваться на сайте www.vkarpinske.info и создать запись с описанием проблемы, добавить адрес и, по возможности, фото, отметить место на карте.

Для чего это нужно?

Периодически жители Карпинска сталкиваются с различными проблемами, будь то не вывезенный мусор, открытый люк и так далее. И иногда эти проблемы не устраняются быстро, в том числе и потому, что жители города не сообщают об этом адресно, а точнее, в нужную службу, а просто делятся проблемным вопросом в социальных сетях, по сути, просто сотрясая воздух.

Проект «В Карпинске: карта городских проблем» поможет оперативно собирать возникающие проблемы в одном месте и сообщать о них в нужные инстанции с целью максимально оперативного их решения. Привлечение внимания общественности и соответствующих служб к обнаруженным проблемам, открытое публичное обсуждение, в том числе и рациональных предложений решения проблем, – это рычаги оперативного и ответственного воздействия.

Как это работает?

Можно сфотографировать городскую проблему на фотоаппарат или камеру мобильного телефона и добавить её на карту города с подробным описанием. При публикации проблемы посетителю необходимо указать её краткое название и категорию (городское хозяйство, дорога и транспорт, социальная сфера и т.д.). Далее сообщение отправится на электронный адрес организации, в ведении которой находится решение этой проблемы.

За картой городских проблем ведется мониторинг. На карте будет появляться информация о решении проблемы или будут даны пояснения, почему решение проблемы откладывается или она не может быть решена.

Уже есть примеры?

За неделю работы нового ресурса уже решено немало задач: жители Карпинска сообщали о нерасчищенных дорогах, открытом люке и непочищенной остановке общесвтенного транспорта. Привлекли внмиание городской власти и к такой беде, как торговля алкоголем в ночное время (сообщение передано в полицию).

Карта городских проблем пока работает в тестовом режиме, она будет дополняться и улучшаться. Отрабатывается и взаимодействие ответственных служб города. Контроль осуществляется со стороны Администрации города и редакции «Карпинского рабочего».