Звание юнармеец – почётно!

В этом году управлением образования решено создать юнармейские отряды во всех школах МО Алапаевское.

- Идею о создании этого движения я воспринял с радостью, – рассказывает начальник штаба юнармии Сергей Фрейдин. – Давно хотел, чтобы появилась организация, подобная тем, которые были в нашем детстве – пионерская, комсомольская. Надеюсь, что юнармия сможет перенять всё лучшее из многолетнего опыта, добавит свои идеи, направления, поможет государству и родителям в воспитании юных граждан.

Движение юнармии охватывает множество направлений, форм деятельности. Для курсантов проходят культурные и спортивные мероприятия. Они участвуют в акциях, изучают географию и историю родного края и своей страны, учатся оказывать первую помощь. Организуются походы, где ребята проходят туристическую подготовку. Также участники движения занимаются волонтёрской деятельностью.

Чтобы не «изобретать велосипед», я связался с региональным центром в Екатеринбурге, они порекомендовали обратиться к руководителю юнармии города Тавды Никите Кожевникову. Там молодёжное движение существует уже 12 лет. По приглашению он с воспитанниками приехал к нам в лагерь «Факел». Ребята прибыли в форме, подтянутые, красивые. Привезли с собой противогазы, общевойсковые защитные комплекты, автоматы, винтовки. Провели мастер-класс, продемонстрировали то, что они умеют делать.

Мы собрали две команды - гостей и хозяев, устроили соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, провели эстафету. Тавдинцы выиграли, но наши ребята ничуть не уступали и стремились к победе.

Затем провели мероприятие в посёлке Заря. Пригласили главу МО Алапаевское Константина Деева, военкома Руслана Петруковича, руководителей юнармейского движения из школ района, членов штаба, специалистов управления образования. Никита Кожевников показал слайды, рассказал, какова цель юнармии, с какими трудностями приходится сталкиваться, какие достигнуты результаты. «Вокруг Тавды находится три колонии. И те, кто сидит по ту сторону колючей проволоки, умудряются собрать группировки из молодёжи и руководить ими. Мы и так «упустили» многих ребят – истории не знают, уважения к старшим нет, любовь к Родине отсутствует. Поэтому, если сейчас подростков не организовать, не «перетянуть» на свою сторону, найдутся люди, которые им сделают «выгодное» предложение и «приберут» к своим рукам, высказал мнение Никита.

- За нами закреплена еланская воинская часть, - продолжил Сергей Владимирович. - Я связался с её командиром. Они обещали нам помочь с материальной базой. Ребята смогут туда ездить на экскурсии, примерить на себя армейскую жизнь, посмотреть, чем занимаются солдаты. Познакомиться с военной техникой.

Хочу отметить немаловажный факт - если ребёнок состоял в юнармии не менее трёх лет, при поступлении в ВУЗы, на экзаменах добавляется от 3 до 10 баллов. Это большой стимул для абитуриентов.

В будущем, когда наберёмся опыта и движение станет более популярным, дети нашего района начнут участвовать во всевозможных соревнованиях, конкурсах, учениях, акциях, экскурсиях, встречах и других мероприятиях областного и регионального уровня, предусмотренных для юнармейцев. Планов и надежд, в связи с новым военно-патриотическим движением, много, ведь оно открывает множество дорог в будущее подрастающему поколению и воспитывает в детях лучшие человеческие качества.

Юнармия – всероссийское военно-патриотическое общественное движение. Создано 29 октября 2015 года по инициативе Министра обороны Российской Федерации Сергей Шойгу, при поддержке президента России Владимира Путина.

Оксана СКРИПКА