Вечный огонь реконструировали

21 ноября на Вечном огне после реконструкции был вновь зажжён огонь. А 22 ноября отремонтированный мемориал приняла рабочая комиссия Управления городского хозяйства (УГХ).

Напомним, что к реконструкции строители екатеринбургской компании «Венец» приступили в середине августа. Сдать всё по договору должны были 1 октября, но срок сместился на полтора месяца.

21 ноября строители «Венца» завершили последние штрихи: установили вентиляционную решетку и новую конструкцию с горелкой для самого огня (так как старая деформировалась за годы эксплуатации), вывезли остатки строительного мусора. И в 11.17 сотрудники «Газовых сетей», отогрев горячей водой замёрзший вентиль, пустили газ и зажгли огонь. А 22 ноября комиссия в составе специалистов УГХ, Управления капстроительства, депутатов и общественников осмотрела итоги реконструкции и приняла работы.

С этого момента и в течение трёх лет «Венец» несёт гарантийные обязательства на проделанные работы. Более того, как только наступят тёплые весенние дни, строители вернутся на мемориал. Во-первых, чтобы оценить, как он отстоял зиму, и поправить, например, плитку, которую может «повести» от морозов. Во-вторых, чтобы по заказу УГХ подготовить мемориал к юбилейным торжествам.

— В апреле мы проверим плитку, ступени, пилоны. Проведём гидрофобизацию — обработаем мемориал специальными покрытиями, которые будут защищать камень от воздействий, — подчеркнул в ходе приёмки Олег Овчинников, директор компании «Венец».

Юрий ДОРОНИН