Студенты – музею

Восемь свердловских волонтеров стали финалистами Всероссийского конкурса «Доброволец России-2019».

Среди финалистов в номинации «Вдохновленные искусством» в категории 14-17 лет студентка ГБПОУ СО «Туринского многопрофильного техникума» Маргарита Кривошеина. Она представила на конкурс проект «ТоМаТ-студент» представляет: «Умею сам и этим поделюсь с музеем», реализованный студентами техникума под руководством преподавателя И.В. Бусыгиной.

В течение двух лет студенты нашего техникума по специальности «Организация и технология защиты информации» проходят практику в музее. В беседе с заведующей Туринским Домом-музеем декабристов Н.Д. Тетюцких они выяснили, что музею требуется квалифицированная помощь людей, владеющими навыками обработки разного типа информации (набор текста, сканирование документов и фото, работа с видео и фотоматериалами, создание озвученных презентаций).

Была проведена беседа с сотрудниками музея, в которой был определен круг следующих проблем:
– нехватка времени для обработки архивных материалов;
– нужна помощь в оцифровке фотографий архива;
– нужна помощь в реставрации фотографий;
– нужно создать видеоролик к 100-летию комсомола и презентацию о комсомольцах Туринского района.

Мы решили создать группу добровольцев из числа студентов техникума для оказания помощи Дому-музею декабристов.

Целью нашей работы являлось оказание помощи Дому-музею декабристов в оцифровке архивных материалов, реставрации цифровых фотографий, создании полиграфической продукции, видеофильмов, презентаций и участие в анимированных экспозициях путем привлечения не менее 15 волонтеров из числа студентов ГБПОУ СО «Туринский многопрофильный техникум».

Проект разработан в рамках Концепции долгосрочного социально- экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, и в соответствии Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Он направлен на решение актуальной проблемы перевода в электронный вид архивных материалов музея, вовлечение молодежи в реализацию программ по сохранению российской культуры, исторического наследия народов, формирование системы поддержки молодежной добровольческой (волонтерской) деятельности.

Мы, молодые, активные, творческие люди, владеющие современными информационными технологиями, у нас есть свободное время и желание помочь музею. Мы хотим на этапе обучения повысить свою квалификацию путем выполнения конкретных заказов на добровольной основе.

Результаты нашего проекта в следующем: волонтёры получают опыт работы с программным обеспечением, удовлетворяют свое желание быть полезным; сменить повседневную рутину и реализовать свой творческий потенциал.

Важнейшим направлением деятельности музеев становится забота о сохранении культурного наследия. Наш проект направлен на сохранение этого наследия в цифровом формате, восстановление утраченных объектов, что немаловажно для сохранения нашей истории для будущего поколения. Создание инновационных моделей социального партнерства, вовлечение студентов в волонтерскую деятельность и реализацию программ по сохранению исторического наследия народов.

Перспективу проекта мы видим в том, что мы сами с течением времени становимся участниками, свидетелями истории нашего города. Во-первых, мы постоянно поддерживаем тесную связь с Туринским Домом-музеем декабристов, который информирует нас о помощи, которая им нужна. Во-вторых, мы убеждены, что если человек начал делать добрые дела, то они обязательно станут его естественной потребностью.

Ежегодно итоговым событием в сфере добровольчества в России является Международный форум добровольцев. В связи с пятилетним юбилеем XXII зимних Олимпийских игр и первого ежегодного Всероссийского форума добровольцев он пройдет в Сочи с 2 по 5 декабря 2019 года.

Участниками мероприятия станут 5 тысяч добровольцев из России и зарубежных стран. Одной из участниц форума будет Маргарита Кривошеина.

Участники посетят социальные учреждения и благотворительные фонды: познакомятся с особенностями социального, больничного, экологического, медицинского, событийного волонтерства и окажут посильную помощь там, где это необходимо. На Форуме будут объявлены лауреаты Всероссийского конкурса «Доброволец России-2019». Победители получат премию из рук известных актёров, музыкантов, журналистов, общественных деятелей.

О КОНКУРСЕ: «Доброволец России» – общероссийский конкурс, который проходит уже девятый год подряд и собрал десятки тысяч проектов со всей страны. В 2019 году на конкурс было подано 28144 заявки, 5044 было допущено до экспертной оценки, 946 проектов вышло в полуфинал и 190 проектов стали финалистами конкурса. Всероссийский конкурс «Доброволец России» является частью платформы «Россия – страна возможностей». Конкурс позволяет выявить успешные социальные инициативы для поддержки и тиражирования по всей стране. Конкурс проходил по номинациям «Волонтерский центр», «Оберегая сердцем», «Организатор добровольчества», «Помощь детям», «Рожденные помогать», «Уверенные в будущем», «Социальный проект», «Вдохновленные искусством», «Вокруг меня», «Говорит волонтер», «Душа компании» и в двух возрастных категориях: 14-17 лет, от 18 лет. В этом году грантовый фонд составляет 45 миллионов рублей, что в три раза больше, чем в прошлом году.