Интеллектуальные кубики

Нижняя Салда во второй раз приняла на своей территории областные соревнования по куборо – игре современного поколения.

Ещё три года назад учащиеся Центра образования № 7 делали первые шаги в cuboro (куборо), представляя в 2017 году Нижнюю Салду на Всероссийском чемпионате, который проходил в Новосибирске. А уже сегодня это образовательное учреждение самостоятельно организует и проводит областные соревнования по игре в интеллектуальные кубики.

– В Свердловской области конструктор cuboro появился относительно недавно, 2 года назад, и нашими опорными точками в этой интеллектуальной игре стали два города: Нижняя Салда и Новоуральск. В этих муниципалитетах данное направление развилось очень мощно, – рассказывает руководитель проекта Уральского клуба нового образования Резеда Рыбалко. – Игра куборо зародилась в Швейцарии, позже это течение появилось в Америке, Японии и Бельгии. Примечательно, что в этих странах особый интерес cuboro вызывает у взрослых людей. Они из кубиков строят проекты огромных городов!

В России у куборо – своя история. Игра используется в образовании детей. Важно отметить, что cuboro развивает пространственное воображение, логическое мышление, концентрацию внимания и творческие способности.

– Сегодня на соревнования приехали школьники из Екатеринбурга, Новоуральска и Верхней Салды – всего около 100 человек, – говорит главный судья соревнований Владимир Рыбалко. – Детям необходимо построить заданные фигуры, используя кубики, на поверхности и внутри которых имеются углубления и отверстия. Детали необходимо соединить так, чтобы по ним мог прокатиться железный шарик.
Труд участников мы оцениваем по специальным критериям.

Участница соревнований, третьеклассница Центра образования № 7 Виктория Тарасова, игрой в интеллектуальные кубики занимается уже два года. Девочка говорит, что когда «голова перестаёт соображать», ей достаточно начать собирать cuboro, и она вновь включается в работу.

– Всем участникам даётся час на сбор лабиринта, и чем меньше кубиков останется, тем лучше, – рассказывает школьница. – Нашей команде удалось выполнить задание. Правда, чтобы шарик прокатился сверху вниз, нужно будет пододвинуть одну стенку – это у нас такое новаторское решение.

Успехи ребят в интеллектуальной игре оценивало жюри. По результатам соревнований в возрастной категории 7-10 лет первое место заняла команда «Леонтьев-Иванов» из Верхней Салды, второе место взяла команда «Новикуб» из Новоуральска, третье место тоже у новоуральской команды «Кубористы».

В возрастной категории 11+ победителем стала команда «Апельсин» из Нижней Салды, вторыми были ребята из новоуральской команды «Семёрка в кубе», тройку лидеров замкнула команда «7 в кубе» из Нижней Салды.