Путь мусора

Ежегодно каждый россиянин создает около 400 кг бытового мусора, и до недавних пор почти весь этот объем (94,8%) шёл на захоронение на мусорных полигонах.

С 2019 года сортировка всех отходов стала обязательным шагом в цепочке утилизации – это делается для того, чтобы выделить полезные фракции, которые пригодны для дальнейшей переработки, и сократить количество мусора, попадающего на захоронение или сжигание. Теперь содержимое вашего мусорного ведра едет не на свалку, а сначала сортируется на мусоросортировочном комплексе, где поэтапно отбираются ценные фракции. Так работает и Алапаевский мусоросортировочный комплекс – ООО «Экотехнопарк».

Машины из Алапаевска и Алапаевского района сюда вывозят мусор с начала текущего года. Ежедневно здесь сгружаются и сортируются тонны бытовых отходов.

Начинается эта технологическая цепочка уже у входа на автомобильных весах, где и фиксируется вес. Затем – производственная площадка, где «рука» манипулятора загружает привезённые отходы в кузов конвейерной установки, который потом поднимается на ленту. Где и происходит непосредственно сортировка мусора. Бригада рабочих разбирает отходы, раскладывая в отдельные специальные ёмкости предметы по фракциям. Пластиковые бутылки из-под воды – в одну ёмкость, в другую – пластиковые бутылки из-под бытовой химии, отдельно складируется ветошь, бумага, жестяные и металлические банки и так далее.

Пластиковые бутылки, жестяные и железные банки, бумага – также по фракциям – идут под мощный пресс-установку. Готовые внушительные по размерам и весу «кубы» пока складируются, а затем будут вывозиться на соответствующие заводы по вторичной переработке.

Органические отходы пока тоже складируются (отдельно). В будущем они будут утилизироваться по особой экологически безопасной технологии: послойно в специально оборудованных ямах, со всех сторон обложенных гидроизоляционной плёнкой. Всё оборудование уже приобретено.
Сегодня на предприятии работает 37 человек, включая сотрудников охраны, мастеров, механиков и водителей. Бригада работает по 12 часов. Сейчас, в холодное время года, предусмотрены получасовые перерывы через каждые три часа, во время которых работники могут попить чай, погреться в тёплом уютном помещении.

В дальнейшем, кроме работы по утилизации органических отходов, планируется на ограждении по всему периметру комплекса провести сетку, чтобы не разлетался «лёгкий» мусор вроде плёнки, бумажных пакетов и так далее.

На территории комплекса все время поддерживается чистота.

По мнению директора ООО «Экотехнопарк» Александра Томилова, работы ещё много, но планируется, что уже в конце февраля-марте 2020 года мусоросортировочный комплекс заработает на полную мощность.

Так мы проследили путь мусора… И знаете, какая мысль пришла. Неужели так тяжело сортировать мусор сразу, дома, перед тем, как нести ведро в бак? Как вы думаете? Ваши мнения оставляйте в группе «Алапаевская искра» в соцсетях и по телефону редакции 2-70-28.

Светлана НИКОНОВА
Фото Кирилла ЧЕРНЫШОВА