Учиться никогда не поздно. Пенсионеры Свердловской области переучиваются и находят новую работу

Более 3,5 тысячи свердловчан пенсионного возраста, обратившихся в центры занятости, трудоустроены в 2019 году. Это почти 80% от числа всех заявивших о желании найти работу жителей региона данной возрастной категории.

В их числе – семь граждан, которым в соответствии с законодательством РФ назначена трудовая пенсия по старости, обратившихся в Серовский центр занятости. Все они прошли профессиональное обучение, получили дополнительное профессиональное образование на курсах «Оператор ПВЭМ» и «Охранник» и были трудоустроены в МБУ «Центр спортивных сооружений», ООО ЧОП «Бастион», ООО «Тепловик», а также к индивидуальному предпринимателю.

Напомним, деятельность по обеспечению работой пенсионеров ведется в рамках национального проекта «Демография». В Департаменте по труду и занятости населения Свердловской области отметили, что благодаря полученным знаниям пенсионеры становятся конкурентоспособными и могут претендовать на получение хорошо оплачиваемой и более интересной работы. Перед тем как направить их на курсы обучения или переобучения, специалисты центров занятости региона проводят анализ состояния рынка труда, изучают потребности работодателей и предложения по предоставлению образовательных услуг учебными заведениями.

Ольга МАЛИНОВА