Косулям заготовили веников

В Верх-Нейвинском охотхозяйстве обустроены кормушки для зимовки диких животных.

Чтобы пережить зиму, лесным обитателям нужна помощь людей. Без нее — никак. Каждый год в Верх-Нейвинском охотхозяйстве егеря «накрывают поляну» для тех, кто о себе позаботиться не может. Ещё с весны 14 полей засевают овсом, горохом, люцерной, а по осени скашивают, чтобы в морозные дни заложить в кормушки лесных обитателей.

Нынче, по словам Юрия Дорофеева, председателя Новоуральского общества охотников и рыболовов, на общей площади закрепленного хозяйства, а это 65,5 тысячи га, оборудовано 16 кормушек для косуль, 14 для глухарей, рябчиков, тетеревов и прочей птицы, остающейся в наших лесах на зимовку, 78 солонцов для лося и 450 для зайцев, 10 кормушек для кабанов.

А еще — 35 «галечников», это кучки мелких камушков, которые необходимы боровой птице для перетирания съеденного корма. За ними тетерева и рябчики нередко пролетают значительные расстояния.

«В лесной «столовой» для косуль есть и 380 нарезанных веников. И ни каких-то там, а березовых! Косуля любит», — говорит Юрий Яковлевич.

Сена запасли с размахом — почти тонну, кормов — 2,3 тонны. Да и садоводы нынче не скупились на картошку и яблоки, которых народилось этой осенью довольно много: в ответ на просьбы егерей тащат ведрами, кому сколько не жалко. Особенно не жалко садоводам из «Лесных дач».

В Свердловской области тоже все готово для зимней подкормки лесного зверья. Департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области в 2019 году обустроил кормушки для диких животных там, где территория ни за кем не закреплена, на так называемых общедоступных охотничьих угодьях: Сысертском и Пышминском.

Создание подкормочных площадок — лишь малая часть работы, которая проводится в области в целях поддержки лесных животных в зимнюю бескормицу.

В этом году в лесах области весной и осенью было разложено 600 тысяч доз такой вакцины. Благодаря многолетней вакцинации Свердловская область сегодня абсолютно благополучна по этому заболеванию.