Новая экономика села – стратегический резерв области и государства

Сельское хозяйство в Свердловской области – одна из наиболее успешно развивающихся отраслей экономики. По многим показателям Среднеуральский агропромышленный комплекс входит в десятку лучших в России.

Поэтому доброй традицией в Свердловской области стало после завершения сезона сельхозработ подводить итоги и награждать лучшие хозяйства. Честь представлять наш городской округ на ежегодном торжественном приеме, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в Екатеринбурге выпала руководителю сельскохозяйственного производственного комплекса «Рассвет» Николаю Николаевичу БОРИСОВУ и главному бухгалтеру хозяйства Любови Александровне АНТУФЬЕВОЙ. Хозяйство, созданное в 2002 году, доказало, что твердо стоит на ногах, строит планы на будущее и показывает высокие, даже на областном уровне, результаты.

Поздравляли представителей сельхозпредприятий области губернатор Евгений Куйвашев, министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Дмитрий Дегтярев и областные депутаты. Губернатор поблагодарил работников аграрного комплекса за нелегкий самоотверженный труд, высокие результаты, обеспечивающие продовольственную безопасность региона. Затем Евгений Куйвашев вручил почетные грамоты передовикам отрасли, а руководителям лучших хозяйств региона, которые стали победителями областных производственных конкурсов, – ключи от сельскохозяйственной техники.

К тому на торжественном приеме были подведены итоги областного конкурса «Лучшая усадьба, село, деревня». В этом году конкурс проходил уже в шестнадцатый раз. Проект оказался самым успешным среди многих направлений деятельности общественной организации «Союз сельских женщин», председателем которой является депутат Законодательного Собрания Свердловской области от нашего округа Елена ТРЕСКОВА. Конкурс был активно поддержан областным Союзом ландшафтных архитекторов и дизайнеров. В своем выступлении Елена Анатольевна подчеркнула, что с каждым годом растет желание сельских жителей обустраивать территории более красивыми, оригинальными, полными новых дизайнерских находок объектами. Конкурсная комиссия отметила и тот факт, что кроме ухоженных усадеб в муниципальных образованиях появляются и ухоженные улицы, и села с обустроенными местами отдыха. За многие годы конкурс претерпел большие изменения. Появляются все новые и новые номинации. Победители конкурса были награждены почетными дипломами и ценными подарками.