В Полевском в 2019 году прошли масштабные работы по благо­устройству общественных территорий

Целевые показатели национального проекта «Жильё и городская среда» 2019 года в части благоустройства общегородских пространств на Среднем Урале достигнуты досрочно и выполнены на 121,6%. Об этом сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Согласно целевым установкам нацпроекта в текущем году с участием средств областного и федерального бюджетов в регионе планировалось реконструировать 37 общегородских пространств. К 20 ноября работы завершены на 45 территориях. Добиться указанных результатов, пояснил глава ведомства, удалось за счёт двух факторов – досрочного благоустройства ряда переходящих объектов следующего года и включения в этот список дополнительных территорий, их реконструкция проведена за счёт экономии средств на торгах по отбору подрядных организаций.

Масштабная и целенаправленная работа по формированию комфортной городской среды, напомним, в Сверд­ловской области идёт с 2017 года, и уже сегодня для всех очевидно, что уральские города действительно стали меняться. В них наводится порядок, появляется современная, доступная для всех досуговая инфраструктура. И если в федеральном паспорте нацпроекта отражены только целевые показатели благоустройства общественных территорий, в региональной его составляющей наряду с этим ведётся учёт и отремонтированных дворов. В общей сложности с 2017 года по сегодняшний день в муниципалитетах Среднего Урала восстановлено и модернизировано 118 общественных и 269 дворовых территории. И работа в данном направлении, отметил министр, будет продолжена.

 

Более 50 миллионов на благоустройство

Напомним, что в Полевском в 2019 году прошли масштабные работы по благо­устройству территорий по этому направлению национального проекта. Выполнено благоустройство улиц Розы Люксембург, Победы, улицы Малышева от дома № 63 до дома № 67, территорий в сёлах Косой Брод и Мраморское. Кроме того, завершено благоустройство бульвара Трояна.

– Самое масштабное по протяжённости территории – благоустройство улицы Розы Люксембург до улицы Совхозной и территории дома Ялунина, 7А, со стороны улицы Дружбы, вдоль улицы Александра Матросова, – отметил директор Центра социально-коммунальных услуг Полевского городского округа Дмитрий Коробейников. – Общая площадь участков благоустройства составила 28 356 квадратных метров. Этот объект достаточно большой, на него был «разыгран» и заключён один контракт. Общая сумма расходов на выполнение работ составила 29 миллионов 411 тысяч рублей,

Ещё один контракт включил в себя четыре объекта благоустройства: это улица Победы от улицы Володарского до улицы Бажова, территория общего пользования около здания администрации села Косой Брод, улица Малышева от дома № 63 до дома № 67, а также территория у Дома культуры в селе Мраморское.

На благоустройство улицы Победы и частично улиц Бажова потрачено 11 миллионов 544 тысячи рублей. Общая сумма расходов на выполнение работ по благоустройству улицы Малышева составила 2 миллиона 467 тысяч рублей. На работы около здания администрации села Косой Брод и от улицы Советской вниз до улицы Ленина затрачено 1 472 077 рублей.

Более 21 миллиона рублей ушло на реконструкцию бульвара Трояна, победив во Всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В следующем году масштабная реконструкция ожидает улицу Карла Маркса.

Победителей объявят в феврале

– Создание комфортной городской среды – это не только стратегическое направление национального проекта, но и та за-дача, которую перед нами ставит губернатор, – сказал Николай Смирнов. – Евгений Владимирович Куйвашев подчёркивает, что качество жизни людей должно повышаться повсеместно, современные условия для досуга и отдыха должны быть в равной степени доступны для всех уральцев, в городе и в сельской местности.

О готовности двигаться в этом направлении, поделился глава МинЖКХ, свидетельствуют и намерения органов местного самоуправления. Если в 2018 году, напомнил он, участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» приняло 41 муниципальное образование, в 2019 году их количество возросло до 51. В числе заявившихся на благоустройство в 2020 году уже 60 территорий, на рассмотрение экспертов представлено более 200 дизайн-проектов. Решение о том, кто станет победителем и сможет благоустроить свои дворы и общественные территории с участием средств областного и федерального бюджетов, сообщил он, будет принято в начале следующего года, феврале.

– Благодаря комплексному благоустройству городов, восстановлению и модернизации любимых мест отдыха уральцев меняется и наш образ жизни. Люди стали более активными, начали объединяться по интересам, знакомиться со своими соседями, и главное – выходить из квартир и всё чаще и чаще проводить свой досуг в парках, скверах, на спортивных и игровых площадках – в семейном кругу, вместе со своими детьми, друзьями и близкими, – отметил Николай Смирнов.

Анастасия Сергеева