В больнице Карпинска появился новый рентген-аппарат

С 14 ноября запущен в работу новый рентген-аппарат, производитель – ООО «Севкаврентген-Д», один из ведущих отечественных производителей и поставщиков современного высокотехнологичного рентгенодиагностического оборудования и штативных устройств медицинского назначения, представляющий свою продукцию на рынке с 1958 года. Цена оборудования – 9,5 миллиона рублей. Все данные о состоянии пациента обрабатываются на компьютере, доступ к ним есть у медперсонала в ординаторских и приёмном покое, что облегчает работу, ведь доктор может работать непосредственно с цифровым вариантом снимка.

– Вот это основной пульт управления аппаратом, мы контролируем передвижение «колонны», – поясняет рентген-лаборант Ольга Биктагирова. – Здесь у нас рабочее место, где производим съёмку, ведем запись пациента. На этом пульте выбирается режим, через микрофон подаётся команда пациенту, автоматически блокируется вход в кабинет и загорается сигнал «Не входить». Затем производится съемка. Доступен и цифровой формат, и съемка на пленку.

Ольга Юрьевна демонстрирует и другую новинку – люльку для малышей грудного возраста. Маленьких пациентов помещают в нее, с помощью специальных «фартуков» защищают те области, которые не нуждаются в рентгенографии. Малыш в такой люльке надежно зафиксирован. Раньше такого оборудования в кабинете не было, деток придерживали при проведении процедуры.

– Оборудование было поставлено в рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». Процедуры в кабинете проводятся как для детей, так и для взрослого населения, – говорит Максим Альдергот, заведующий организационно-методическим отделом ЦГБ. – Прежний рентген-аппарат признан аварийным и был списан.

О том, какие еще новинки поступят в больницу, рассказывает главный врач ЦГБ Евгений Штах:
– Ожидается оборудование для паллиативного отделения. В Свердловской области сейчас работает 78 медицинских организаций, имеющих лицензию на оказание паллиативной медицинской помощи. В специализированных отделениях круглосуточного стационара организовано 328 «паллиативных» коек. Амбулаторные кабинеты паллиативной помощи функционируют в 70 медицинских организациях области. Я был на совещании в Министерстве здравоохранения, там прозвучало, что сейчас по этому направлению оказания помощи не хватает порядка трех тысяч мест, существующие отделения будут развиваться и модернизироваться.
В паллиативном отделении Карпинской ЦГБ получают помощь онкобольные и пациенты после тяжелых инсультов. Задача медперсонала – подобрать терапию, которая сможет облегчить состояние пациентов, оказать помощь родственникам. Отделение будет оснащаться специальными подъемниками, ваннами и прочим оборудованием, которое позволит оказывать помощь тяжело больным людям.

Кстати, в 2019 году на развитие паллиативной помощи в регионе было выделено более 380 миллионов рублей. «Сейчас Свердловская область создает совершенно новую, эффективную систему паллиативной помощи. Мы не в силах вылечить паллиативных пациентов, но можем улучшить их физическое и психологическое состояние», – заявил министр здравоохранения Андрей Цветков.

– Маммограф нам надо, – сразу сказал Евгений Штах, отвечая на вопрос, какое еще нужно оборудование для больницы.

Существующий маммограф уже неоднократно ремонтировался и все равно ненадежен в работе. Цена такого аппарата – 12 млн. рублей, и в первую очередь маммографами оснащаются большие больницы и межмуниципальные медцентры. Остается надеяться, что рано или поздно очередь дойдет и до Карпинской ЦГБ.

Из других позитивных новостей – документы на ремонт патологоанатомического корпуса (3 млн. рублей) и приобретение для него оборудования (12 млн. рублей) находятся на государственной экспертизе. Готова смета и для ремонта кровли поликлиники.

Сейчас в больнице началась организационная работа для перехода в новую организационно-правовую форму – автономного учреждения. В работе больницы в связи с этим не произойдет каких-либо масштабных изменений. А вот закупки больница сможет проводить по 223-ФЗ, который предполагает облегченную форму розыгрыша тендеров по сравнению с 44-ФЗ.