В Полевской поликлинике удобная навигация и приветливый персонал

14 ноября, в Полевской ЦГБ состоялся квест, участниками которого стали волонтёры из МКУ «Феникс». Команде предстояло выполнить задания, связанные с поиском нужных кабинетов. Участники игры пользовались информационным табло в холле поликлиники, спрашивали дежурного администратора, обращали внимание на новые указатели. По их мнению, новая навигация – это большое подспорье для пациентов, она удобна и понятна.

– В первую очередь порадовало доброжелательное отношение персонала, все улыбаются, понятно объясняют, – делится впечатлениями специалист по работе с молодёжью МКУ «Феникс» и участница игры Зоя Корягина. – По указателям наша команда без труда нашла лабораторию, кабинет УЗИ, туалет. Когда искали приёмную главного врача, не стали беспокоить дежурного администратора, воспользовались электронным табло.

Проект «Бережливая поликлиника» реализуется в Полевской центральной городской больнице с ноября 2018 года. Помимо кабинетов неотложной помощи, сестринских постов и открытой регистратуры организована удобная для пациентов система навигации. Каждый, кто попадает в медицинское учреждение, при помощи указателей и информационных табло может найти нужный кабинет, лабораторию для сдачи анализов, перейти из одного корпуса больницы в другой.

– Реализация проекта «Бережливая поликлиника» – процесс непрерывный, всегда есть к чему стремиться и над чем работать. Улучшение системы навигации – это один из многочисленных этапов наряду с организацией кабинетов неотложной помощи, появлением открытой регистратуры, картохранилища и сестринских постов, – отмечает главный врач Полевской ЦГБ Сергей Алфёров. – Проект положительно сказался на работе нашей больницы. Медицинские сёстры стали больше заниматься непосредственно сестринской работой. Пациенты не ждут подолгу в коридорах, оперативно решают свои вопросы на сестринском посту – берут направления, записываются на приём, получают назначения на процедуры. Теперь пациенты находятся в кабинете с врачом один на один, что немаловажно. Врач, работая с пациентом, рассчитывает только на себя, заносит информацию в компьютер, проводит необходимые манипуляции с больным. Уже не допускается ситуация, когда один пациент сидит возле врача, другой возле медсестры, все друг на друга отвлекаются.

Высоко оценили работу свердловских поликлиник и представители Центра организации первичной медико-санитарной помощи Минздрава России Роман Трефилов и Андрей Домбровский, посетившие Свердловскую область с рабочим визитом.

Во время визита состоялось совещание в Министерстве здравоохранения Сверд­ловской области, также федеральные менеджеры посетили несколько больниц с целью увидеть, как реализуется проект по созданию и тиражированию новой модели медицинской организации (НММО), апробации методики оценки достижения критериев НММО базового уровня, оказать методическую помощь медицинским организациям.

Федеральные менеджеры отметили высокий уровень работы свердловского Минздрава и координатора проекта в области – регионального центра – в части включения всех детских поликлиник в работу по созданию новой модели поликлиники, действующей по принципам бережливости.

С третьего квартала 2019 года в системе мониторинга за ходом реализации федерального проекта 74 медицинских организации – 124 амбулаторно-поликлинических подразделения, из них 85 детских, четыре детско-взрослых и 35 взрослых. Кроме того, инициативно внедряют бережливые технологии в свою работу и крупные областные медорганизации, такие как Областная детская клиническая больница, Свердловский областной онкологический диспансер и другие. Оптимизируют свою работу и многие женские консультации, и кабинеты пренатальной диагностики, и фельдшерско-акушерские пункты в сёлах.

– Мы стремимся делать работу медиков проще, а лечение пациентов – эффективнее и удобнее. Большую роль в достижении этой цели играет применение бережливых технологий в организации медицинского процесса, – заявил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков. – Национальный проект «Здравоохранение» в части создания новой модели поликлиники позволил нам не только оптимизировать процессы оказания медицинской помощи, но и получить дополнительно финансирование на улучшение материально-технической базы медорганизаций. До 2024 года медицинская помощь в своём большинстве будет бережливой.

Юлия Ульянохина