В Карпинске прошел конкурс молодых педагогов

Все мы отлично знаем, что опыт приходит не сразу. Чтобы достичь определённого уровня профессионализма, необходима регулярная практика, постоянное общение с коллегами и наставниками. С целью раскрыть потенциал и направить в нужное русло только начинающих свой путь преподавателей, совсем недавно в Карпинске прошёл муниципальный этап конкурса «Молодой учитель».

Организаторами выступили молодёжный совет Отдела образования Администрации города и коллеги старшего возраста из городского Совета ветеранов.

Его участниками стали три педагога со «скромным» стажем работы – учителя начальных классов школы №5 Екатерина Дудина и школы №33 Полина Малородова, и учитель ОБЖ школы №16 Владимир Гольц. Одним из условий подготовки было сотрудничество с наставником, который направлял и помогал достойно пройти все испытания.

Состоял конкурс из трёх этапов: визитная карточка в формате видеоролика, тест на знания педагогики, психологии и технике безопасности, презентация фрагмента открытого урока.

Для каждого из участников «Молодой учитель» - это своеобразное посвящение в профессию, рывок вперёд, проба сил и задел на будущее.

Диплом в номинации «Педагогический дебют» получил Владимир Гольц (наставник Альфред Бранднер), в номинации «Знатоки трудового права» отмечена Екатерина Дудина и её куратор Валентина Черепенина. Лидером конкурса стала Полина Малородова (наставник Наталья Костина).

Победитель может попробовать себя в региональном конкурсе «Молодой учитель», организаторами которого являются Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, Свердловская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Нужно сказать, что число учителей в возрасте до 35 лет, а также молодых педагогов, стаж которых составляет менее трёх лет, увеличивается ежегодно – сегодня их 15%.

«Губернатором и Правительством Свердловской области прилагаются значительные усилия для привлечения в профессию молодых специалистов: выплачивается единовременное пособие молодым педагогам, выпускникам профессиональных образовательных организаций повышаются на 20% оклады до установления им квалификационной категории, выделяются средства на строительство и приобретение жилья преподавателям в сельских школах», - подчеркнул министр образования и молодёжной политики региона Юрий Биктуганов.

Ольга Тихомирова.