Кузница рабочих кадров

Более 120 молодых салдинцев готовят себя к будущей профессиональной деятельности, обучаясь в филиале Нижнетагильского горно-металлургического колледжа.

По Указу Петра I

В Нижней Салде это учебное заведение всё ещё по привычке называют профессиональным училищем, хотя за последние годы здесь произошли существенные изменения. Чтобы лучше понять их суть и узнать, как живёт и чем дышит сегодня старейшая в городе кузница кадров, мы отправились на улицу Парижской Коммуны, где и располагаются её учебные корпуса.

Несмотря на положенный по графику отпуск, в кабинете руководителя мы застаём за работой его хозяина – Александра ТЕРЕНТЬЕВА. И тут, как говорится, ничего не попишешь – учебный год в самом разгаре.

– Вот уже на протяжении четырёх лет мы работаем в статусе Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Свердловской области, являясь филиалом Нижнетагильского горно-металлургического колледжа имени Черепановых, – рассказывает Александр Борисович. – Это большая честь и большая ответственность находиться в составе одного из старейших в России и на Урале средних профессиональных учебных заведений, которое было открыто по Указу царя Петра І в 1709 году! На протяжении всей своей истории здесь готовили специалистов для металлургии, горнодобывающей промышленности и машиностроения, а в последние годы также и в области информационных технологий, бухучёта и менеджмента. А поскольку в своём большинстве это и наш образовательный профиль, то слияние с головным учреждением открыло для нас новые возможности и укрепило общие традиции подготовки рабочих кадров.

Я б в станочники пошёл

Если говорить о традициях, то Нижняя Салда всегда отличалась качественной подготовкой специалистов рабочих профессий: электриков, станочников, сварщиков и даже поваров. А как обстоят дела с набором учащихся колледжа в этом учебном году?

По мнению Александра Борисовича, комплектация учебных групп прошла довольно успешно. На первый курс было зачислено 40 человек, среди них: станочники широкого профиля и электромонтёры по ремонту и обслуживанию оборудования. Тем не менее, эта цифра могла быть и выше.

– По ряду причин у нас не получилось сформировать группу сварщиков, хотя желающие обучаться этой специальности были, – поясняет ситуацию с приёмом руководитель филиала. – Всему виной слабые знания, показанные потенциальными студентами на ОГЭ. Достаточно сказать, что 18 девятиклассников вообще не прошли этот экзамен. А у нас, как известно, есть определённые требования к абитуриентам, где на первом месте – средний бал за ОГЭ. Вот и получилось, что критериям отбора для поступления соответствовали всего
10 выпускников школ, подавших заявления для обучения на сварщиков, при базовой комплектации группы 25 человек.

Как говорится, «лучше меньше – да лучше», ведь будущие специалисты – это ещё и лицо учебного заведения, которое их подготовило. Тем более что те 10 ребят, которые хотели стать сварщиками, могут осуществить свою мечту здесь же, в колледже, где в настоящее время учатся на станочников. Для этого существуют курсы дополнительного образования. Правда, это будет не бесплатно, но поверьте, плата за такое обучение имеет чисто символическое выражение.

Руководство колледжа пытается находить выход из любой создавшейся ситуации. И не просто пытается, а находит. Уже сегодня можно смело говорить о перспективах на будущее.
Профессиональным образовательным учреждением получены новые лицензии на подготовку в следующем году специалистов 1-й ступени по специальностям: технология машиностроения и техническая эксплуатация, обслуживание электрического и электромеханического оборудования и технология общественного питания.

– Наличие лицензии подтверждает наши возможности подготовки специалистов, – говорит Александр Терентьев. – При финансовой поддержке Министерства общего и профессионального образования Свердловской области за последнее время значительно укрепилась материально-техническая база колледжа, появилась возможность защиты курсовых и дипломных работ в формате презентаций с использованием современной оргтехники.
Проведена большая работа в плане создания безопасных условий для учащихся на территории и в учебных корпусах. С этой целью смонтирована система видеонаблюдения и установлен входной турникет.
Идёт процесс обновления парка учебного оборудования и инструмента. Чего не хватает? В большей степени это относится не к нам, а к учащимся, которые получают мизерную надбавку к стипендии за хорошие и отличные показатели в учёбе. А ведь это, пожалуй, для них главный стимулирующий фактор.

 По пути взаимных интересов

«Если вас обучают профессии, значит, это кому-то, кроме вас, надо» – пожалуй, именно так можно охарактеризовать принцип среднего специального образования. И прежде всего, здесь усматривается заинтересованность промышленных предприятий в привлечении на свою сторону выпускников технических колледжей. Так взаимный интерес постепенно переходит на путь сотрудничества.

– Наши учащиеся выходят из стен колледжа, имея достаточно весомый багаж знаний и профессиональных навыков, – продолжает разговор Александр Борисович. – Следующий этап – трудоустройство. Этот вопрос полностью решён за счёт тесного сотрудничества с предприятиями: НСМЗ, НИИМаш и Корпорацией ВСМПО-АВИСМА. Причём наш «титановый» парт-нёр не только предоставляет рабочие места, но и обеспечивает сопровождение своих будущих рабочих в процессе обучения, оказывая необходимую помощь, включая материальное стимулирование за отличную учёбу. Мне кажется, такой подход к делу полностью отвечает интересам предприятий и колледжа.

Ну что тут скажешь, умелые руки и светлые головы всегда высоко ценились, и наше время не исключение. А если рабочий человек сочетает в себе и то и другое, то поговорка «твоё будущее в твоих руках» – это точно про него. Остаётся им стать.