В Полевском к концу года завершится первый этап проекта «Цифровая экономика России»

– В нашей школе в данный момент идут работы по подключению к высокоскоростному Интернету, – говорит директор школы № 16 Юлия Трушкова. – Педагоги у нас ведут электронный журнал, действует система Дневник.ру. Для того чтобы иметь возможность работать в этих сервисах эффективно, нужен стабильный высокоскоростной Интернет. Кроме того, он откроет нашей школе доступ к электронным лабораториям, другим образовательным ресурсам. На данный момент многие сайты не загружаются из-за низкой скорости Интернета.

По словам директора школы № 14 Игоря Харланова, большим плюсом является то, что все школы будут подключены централизованно, у одного провайдера.

– Раньше школы самостоятельно искали провайдера, а сейчас всё под контролем государства. Это удобно и надёжно. Необходимое оборудование в школе сотрудники компании «Ростелеком» установили, специальные шкафы поставили, проложили оптоволокно. В ближайшее время всё будет запущено в эксплуатацию, – поясняет Игорь Анатольевич. – Провайдер обещает высокое качество услуги. Надеемся, что так и будет.

В Полевском городском округе первый этап работ по проекту «Цифровая экономика России» завершится до конца 2019 года. За это время компанией «Ростелеком» к Всемирной сети будут подключены образовательные учреждения округа, в числе которых школы № 14, 16, 17, 20, 21, Полевская школа и Многопрофильный техникум имени В.И. Назарова.

– Проект реализуется силами технических бригад, – отмечает директор межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций «Ростелекома» в городе Первоуральске Сергей Васильев, курирующий подключения в ПГО. – Они устанавливают на объектах телекоммуникационный шкаф, блок розеток, оптический кросс (от редакции: устройство для разъёмного соединения многоволоконного оптического кабеля и оптических шнуров с помощью специальных розеток), органайзер и коммутатор. Некоторые объекты требуют строительства оптических линий. Например, чтобы подключить школу № 18 в городе Полевском, оптоволоконный кабель необходимо протянуть на километр. В дальнейшем планируется подключить социально значимые объекты в сёлах Курганово, Косой Брод, Мраморское, посёлках Зюзельский, Станционный-Полевской, Кладовка.

Более 400 социальных объектов Свердловской области получат доступ в Интернет, до конца 2021 года будет подключено 1650 точек. По итогам конкурса, объявленного Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, поставщиком услуг по подключению объектов в Свердловской области выбран Ростелеком. Программа стартовала в сентябре и рассчитана до конца 2021 года. За это время компания подсоединит к Сети 1650 объектов социальной сферы, расположенных преимущественно в сельских территориях. В первую очередь подключают населённые пункты, до которых ближе тянуть оптоволоконный кабель. Ожидается, что к концу 2019 года на Среднем Урале подключат уже 26% объектов, вошедших в перечень контракта, это 429 точек во всех 94 муниципальных образованиях области.

Согласно госконтракту школы в городах получат интернет-канал на скорости 100 мегабит в секунду, в сельской местности – 50 мегабит в секунду. Избирательные комиссии будут подключены на скорости 90 мегабит в секунду, территориальные избирательные комиссии – 15 мегабит в секунду, территориальные органы Росгвардии и подразделения войск Нацио­нальной гвардии – от 10 до 50 мегабит в секунду, в зависимости от типа объектов. Фельдшерско-акушерские пункты, органы местного самоуправления, участковые пункты полиции МВД, пожарные части и посты региона получат каналы связи со скоростью от 2 до 10 мегабит в секунду. Скорость определяется исходя из количества пользователей, устройств, которые будут подключены к Интернету, и сервисов, которые будут использоваться. Все скорости определены с запасом.

– Сегодня высокоскоростной Интернет стал одним из важных факторов развития территорий, их эффективного функцио­нирования, – отметил директор Департамента информатизации и связи Свердловской области Юрий Гущин. – Поэтому одна из ключевых задач нацио­нального проекта «Цифровая экономика» – подключение социально значимых объектов к Сети. Это школы, ФАПы, пожарные части, здания администраций. Практически все они находятся в сельских территориях. Благодаря нацпроекту в ближайшие три года высокоскоростной Интернет придёт в 350 деревень, сёл и посёлков. Всего на эти цели из федерального бюджета направлено 1,4 миллиарда рублей.

Юлия Ульянохина