Полевчанка победила в областной олимпиаде по финансовой грамотности

Областная Олимпиада по финансовой грамотности среди граждан пожилого возраста проходила 7 ноября в Свердловском областном медицинском колледже на Сиреневом бульваре, 6.

– Вы знаете, как у меня сердце выпрыгивало, когда стали объявлять имена победителей: 24 участника, и каждого решили поощрить. Елена Геннадьевна стала победителем олимпиады, завоевала I место. Ей вручили кубок и диплом и подарили планшетный компьютер, – с улыбкой рассказывает Елена Ананьева, заведующая консультативным отделением КЦСОН Полевского.

Ветеран муниципальной службы из Полевского Елена Султанова признаётся, что к областной победе не рвалась. Просто однажды, а было это 10 октября, Комплексный центр пригласил её поучаствовать в олимпиаде по финансовой грамотности среди пенсионеров Западного управленческого округа.

– Соревновались девять представителей различных муниципалитетов – прошли тестирование, разгадали ребусы, рассказали, как будут действовать в разных проблемных ситуациях, связанных с потребительскими отношениями. В результате Елена Геннадьевна стала второй, – напомнила Елена Ананьева.

И вот 7 ноября Елена Геннадьевна, как победитель окружного тура олимпиады, приняла участие в областном туре. Олимпиада включала тестирование и творческое задание с использованием интерактивных методик. Участники продемонстрировали свои знания по основам гражданского законодательства, правам потребителей и их защите, банковскому делу и кредитованию, рискам и опасностям в мире финансов, защите от мошенничества, основам наследственного права.

– Я работала в Финансовом управлении администрации Полевского городского округа заместителем начальника, поэтому большинство вопросов по финансовой грамотности мне показались очень лёгкими. Заставил задуматься кроссворд на тему наследования. Много слов так и остались неразгаданными, – признаётся Елена Султанова.

24 победителя муниципальных этапов Олимпиады по финансовой грамотности претендовали на звание лучшего слушателя Школ пожилого возраста по курсу «Финансовая грамотность». Провёл конкурс традиционно Организационно-методический центр социальной помощи.

– Деньги – важнейшая часть современной жизни, – приветствовал участников директор Организационно-методического центра социальной помощи Семён Белкин. – Постоянно совершая денежные операции, мы находимся в непрерывном финансовом движении. Знания в финансовой, налоговой и бюджетной сферах способствуют формированию ответственной гражданской позиции. Информированность в области финансов и права поможет избежать мошенничества в отношении граждан пожилого возраста.

Олимпиада стала одним из мероприятий действующей на Среднем Урале программы «Повышение финансовой грамотности населения в Свердловской области на 2018–2023 годы». На реализацию данной программы из регионального бюджета до 2023 года планируется потратить порядка 80 миллионов рублей.

– Основная цель программы – содействие формированию финансово грамотного поведения жителей Среднего Урала, повышению эффективности защиты прав в процессе потребления финансовых услуг как необходимого условия повышения уровня и качества жизни граждан, – говорит областной министр финансов Галина Кулаченко.

Таисия Макарова