В Карпинске в тестовом режиме запущена новая котельная детского сада

Детский сад №2 в Карпинске постоянно испытывал проблемы с подачей тепла ввиду того, что был подключён к котельной завода «Звезда». Не секрет, что собственник сам определял сроки подключения и отключения тепла, так и получалось, что отопление могло быть запущено позднее общепринятого времени. Садику приходилось пользоваться электрообогревателями. Главой города было принято решение добиваться выделения средств для строительства новой блочной газовой котельной.

Предварительные процедуры заняли довольно много времени – порядка трёх лет, но в этом году финансирование было выделено. Решение было принято на согласительной комиссии в 2018 году, которая проводилась в Министерстве финансов области. Проект был поддержан Губернатором Евгением Владимировичем Куйвашевым и Министерством ЖКХ. После проведения конкурсных процедур подрядная организация ООО «Аурас» летом приступила к работам на объекте. Цена реализации проекта – около 15 млн. рублей.

– На сегодняшний день мы получили высокоэффективную котельную, которая работает в автоматическом режиме и не требует пребывания обслуживающего персонала, нужно только наблюдение. Это минимизирует затраты на содержание котельной. Всё сделано на высоком уровне, система «Умный дом», которая здесь применена, очень эффективна, в чём мы убедились, когда ударили первые холода – температурный режим держался в тех параметрах, которые необходимы, хотя котельная работала в режиме пуско-наладки, – рассказал о новенькой котельной директор ООО «Аурас» Алексей Одинец. – В детский сад я заходил неоднократно, температура в помещения была 22-24 градуса, всё хорошо. Для меня, как для директора предприятия, этот объект – наша гордость, нам оказали доверие – реализовать этот социально важный проект.

Кстати, срок гарантии на проведённые работы по котельной – 5 лет. Подрядчик будет держать объект на контроле и в случае необходимости вносить коррективы в его работу.

– В процессе реализации проекта каких-то серьезных сложностей не возникало, – охарактеризовал проведённую работу директор МКУ «Управление коммунального хозяйства» Максим Пузачёв. – Были только рабочие моменты, которые решались в обычном порядке. В целом можно сказать, что подрядчик провёл масштабные работы, очень серьёзные. Сейчас объект находится в стадии пуско-наладочных работ. Система работает в автоматическом режиме, все данные о каких-либо ошибках приходят на сотовый телефон. Здание котельной оборудовано пожарной и охранной сигнализацией, вся информация приходит на пульт управления.

– Все строительно-монтажные работы выполнены, по окончании пуско-наладочных работ котельная будет сдана в эксплуатацию, – подвёл итог Глава Карпинска Андрей Клопов, побывавший в детском саду. – Ввод её в строй даст устойчивое теплоснабжение двух объектов – детского сада №2 и мебельного магазина «Абсолютный интерьер». Испытываю чувство глубокого удовлетворения, наши труды не прошли зря. А воспитанники и сотрудники детского сада по достоинству оценят то, что было сделано.

И сотрудники уже оценили.

– В детском саду у нас средняя температура 24-25 градусов, это очень заметно и детям, и родителям, и сотрудникам детского сада, – говорит заведующая садиком Ольга Бочкарёва. – Много лет у нас существовала проблема с отоплением – завод «Звезда» включал нам отопление 1 октября, а отключал 30 апреля, приходилось отапливаться электрокотлами, которые находятся в подвале. В помещениях детского сада иногда температура едва доходила до 18 градусов, и эту проблему мы озвучивали Главе города Андрею Алексеевичу. Он пообещал её решить, и вот мы уже ощущаем комфорт и тепло. Спасибо большое!