Поздравление от Президента

Персональное поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Путина в свой 90-летний юбилей получила труженик тыла, ветеран труда Капитолина Ермолаевна Воронина.

Письмо из Кремля юбиляру передали председатель совета ветеранов Евгений Махонопханов и специалист по социальной работе ГАУ «КЦСОН города Кушвы» Гульнара Гизатуллина.

Евгений Ибрагимович, вручая письмо от В. Путина и подарок от Совета ветеранов, сказал: «С наилучшими пожеланиями передаю поздравления Президента, а от себя лично желаю крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго. Мы искренне гордимся поколением Великой Отечественной войны, на долю которого выпали серьёзные испытания. Мы благодарим Вас за многолетний, добросовестный труд, за достойный пример для подрастающего поколения. Хочется пожелать, чтобы Вы во здравии встретили и свой столетний юбилей».

О жизненном пути Капитолины Ермолаевны рассказывает ее дочь Марина Алексеевна Плотникова.

Я считаю, любой человек, отмечающий 90-летний юбилей, достоин огромного уважения. И это не зависит от того, был ли юбиляр знаменит, совершил ли геройский поступок, создал ли нечто ценное. Достаточно того, что он прожил огромную и непростую жизнь, неотделимую от истории нашей страны.

Моя мама Капитолина Ермолаевна Воронина родилась в Пермской области, в селе Степаново. В семье уже было 5 сыновей-помощников в огромном хозяйстве, когда наконец родилась девочка, которая стала любимицей семьи. Маленькую Капу отец повсюду брал с собой и водил за руку. Из ранних воспоминаний мамы: «В праздники, после застолья, выходил тятенька на улицу и запевал «На тихом бреге Иртыша сидел Ермак, объятый думой» или «По диким степям Забайкалья». Вся деревня выходила на улицу слушать его дивный баритон». Любовь к песне передалась по наследству всем детям и еще долгие годы семья, собираясь вместе, пела «тятенькины» песни. Мама Мария родом была из очень бедной семьи и грамоте не обучена, отец же - Ермолай Григорьевич - был образованным и очень хотел, чтобы дети вышли в люди и хорошо учились».

Перед войной семья переживала трудные времена – хлеб на полях не родился несколько лет подряд, почти всю скотину забрали в колхоз и начался голод. Но тут в село приехали вербовщики с Урала, и Ермолай с сыном Алексеем решили ехать работать на лесозаготовки в город Нижняя Салда .

Через два месяца пришло письмо: «Не поверишь, Маша, хлеба и черного, и белого едим досыта. Не могу думать, что вы без меня голодаете. Заберу вас скоро». А еще через месяц Мария, которая родила еще одну дочку - Машу, вместе со свекром, тремя сыновьями и Капой погрузили на подводу нехитрый скарб, на пароме переправились через Каму и прибыли на станцию Сайгатка, откуда отправились на Урал.

В годы войны мама же в 11 лет пошла работать в столовую на лесозаготовках. Ее и еще одну девочку взяли туда из жалости. чтоб девчонки не умерли с голоду. «Всю ночь чистили картошку, рубили листья капусты для похлебки, под утро засыпали на несколько часов прямо у теплой плиты, а утром берешь коромысло, два ведра с супом ...и босиком в лес за несколько километров к рабочим. Накормишь и обратно, к плите. Выжили …»

А потом начальник столовой заметил, что Капа «очень смышленая» и доверил ей ответственную работу – вырезать карточки на питание, выдавать людям, а позже и отчитываться.

В конце войны 16-летнюю Капу пригласили работать в буфет. Это было начало ее трудовой биографии в торговле. 44 года – буфетчица, продавец, заведующая магазина и, наконец, директор крупнейшего и современнейшего магазина в Н. Салде! За добросовестный труд ,за заслуги в развитии советской торговли мама удостоена звания Отличник советской торговли , награждена многочисленными грамотами и медалями, занесена в Книгу Почета г. Н. Салда .

Но жизнь мамы работой не ограничивалась. Ее кипучая энергия и жизнелюбие находили выход в многочисленных мероприятиях - она была солисткой хора, участником дружины гражданской обороны, организатором вечеров и председателем родительского комитета. Мой старший брат и я очень ценили свободные минутки, которые она проводила с нами.

Сегодня, накануне своего 90-летия, мама говорит, что она прожила счастливую жизнь. Она с моим папой прожила в счастливом браке 33 года и воспитала 2 детей. У мамы 3 внука, которые ее обожают и очень переживают за ее здоровье, и уже 5 правнуков, которые очень радуют ее и дают ей силы жить.

В день юбилея вся наша семья соберется вместе, приедут из других городов мамины племянники и внуки, придут наши друзья, чтобы поздравить нашего замечательного юбиляра и спеть ее любимые песни!

Мама! Мы благодарны тебе за все, что ты делаешь для нас- за твои советы и назидания, за твою заботу и материальную поддержку, за песни и рассказы, за твои пирожки, пельмени, и блинчики! Мы все восхищаемся тобой, твоей энергией и жизнелюбием! Оставайся с нами еще долгие годы - ты для всех нас пример стойкости и источник сил.

Согласно Указу Президента РФ от 31 мая 2012 года, по всей стране идет вручение персональных поздравлений Президента России ветеранам Великой Отечественной войны - участникам войны, вдовам участников войны и труженикам тыла - с юбилейными днями рождения, начиная с 90-летия.