Наш земляк – чемпион России!

Житель Верхней Туры Ринат Гареев занял первое место на Всероссийских соревнованиях «Всероссийский мастерский турнир по гиревому спорту», который проходил 18-20 октября в городе Чебоксары. Данные соревнования входят в календарный план Минспорта России.

Представляя Свердловскую область на соревнованиях и выступая в весовой категории до 73 килограммов, Ринат занял первое место в дисциплине толчок 2 гирь весом по 32 кг по длинному циклу. В данных соревнованиях приняли участие представители республик Чувашия, Башкирия и Татарстан, Ленинградская, Нижегородская, Кировская, Свердловская и Тюменская области.

Ринат Гареев является кандидатом в мастера спорта по гиревому спорту, рекордсменом Свердловской области в толчке по длинному циклу гирь весом 32 килограммов в весовой категории до 73 килограммов, победителем и призером чемпионатов и областных соревнований Свердловской, Тюменской и Челябинской областей 2015-2019 годов.

В гиревом спорте мужчины соревнуются в двух дисциплинах: двоеборье классическое (где выявляют сильнейших в толчке и рывке) и толчок гирь по длинному циклу. Длинный цикл включает в себя заброс на грудь двух гирь, толчок, возвращение в исходное положение обратно на грудь, сброс гирь между ног и возвращение на грудь. Все это выполняется, не опуская гири на пол. На соревнованиях высокого уровня (всероссийского и международного) мужчины соревнуются с гирями весом по 32 кг, юноши — 24 кг. Женщины определяют сильнейших в дисциплинах толчок по длинному циклу и рывок. Их гири весят 24 и 16 кг.

Гиревой спорт – это циклический вид спорта, развивающий: силу, выносливость, координацию, сердечно-сосудистую систему, повышающий анаэробные возможности организма.
Регулярные занятия физической культурой и спортом, считает Ринат Гареев, способствуют не только росту спортивных результатов, но и хорошему самочувствию, а так же помогают в домашних делах и в трудовой деятельности.

Елена АНДРЕЕВА
Фото из архива Р. Гереева