Гимн Великой Победе

На территории Свердловской области завершился муниципальный этап XXVIII Рождественских образовательных чтений.

В Верхнесалдинском городском округе проведение муниципального этапа Рождественских образовательных чтений получило поддержку администрации городского округа, Управления образования, Нижнетагильской епархии Русской православной церкви, Благотворительного фонда «Сретение» и Свердловского областного родительского комитета.

В этом году Рождественские чтения поменяли формат проведения. Работа в секциях прошла на четырёх площадках: в музее ВСМПО, городском архиве, библиотеке Верхнесалдинского авиаметаллургического техникума и в Духовно-просветительском центре «Сретение».

Самое большое количество докладов было представлено в секции «Наше наследие». Наследие Победы сегодня – наша ответственность: перед предшествующими поколениями – за переданное духовное и культурное богатство, перед поколениями грядущими – за передачу им неискажённых смыслов понятий «Родина» и «вера». Участники секции с большим трепетом представляли свои доклады. Подготовка обогатила мальчишек и девчонок новой информацией, побудила «перечитать» историю своей семьи и задуматься о нравственных и политических уроках страшной войны.

В торжественной церемонии закрытия чтений принял участие Преосвященнейший Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский. Владыка обратился с напутственным словом ко взрослым и детям о том, как важно во имя будущего сегодня делать верный выбор в пользу семьи и веры. Модератором встречи выступила журналист «Четвёртого канала» Татьяна Климина, автор фильма об уральцах-Героях России «Здесь и сейчас». Разговор о мужестве, любви к Родине и роли семьи в формировании героя затронул душевные струны аудитории. Многие не смогли сдержать слёз.

Итог подвела начальник отдела по социальной сфере и культуре Светлана Полякова:

– Как хорошо, что в Верхнесалдинском городском округе уже в пятый раз проводятся Рождественские образовательные чтения, где мы можем обсудить формы и методы воспитания детей как ответственных граждан своей страны. И как жаль, что в нашем округе этот диалог проходит всего в пятый раз, когда на международном уровне форум организуется уже почти три десятка лет! Думаю, что нам есть к чему стремиться. Сегодня все могли убедиться, насколько глубоким и правильным может быть воспитание подрастающего поколения, когда светское образование неотделимо от духовности.

Очень трогательно и душевно прозвучали ноты закрытия муниципального этапа, когда в едином порыве духовенство, ветераны, руководители областного и городского родительского комитетов, представители администрации, школьники и студенты поднялись, чтобы исполнить вместе с вокальным ансамблем «Сретение» песню-гимн «День Победы».