Вишенка наших мечтаний

Министерство строительства и ЖКХ Свердловской области оценило кулинарное мастерство салдинской мастерицы.

Третий год Нижняя Салда участвует во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений, организованном по поручению Президента Владимира Путина и проводимом с 2018 года Минстроем России. К сожалению, каждый раз нашей заявке не хватает чуть-чуть для победного финиша.

– Заявки оценивались по балльной системе. Баллы присваивались таким образом, чтобы все блоки (вовлечение горожан, социокультурное программирование территории, сохранение среды, определение идентичности территории, экономический эффект проекта) имели равный вес при формировании рейтинга заявки, – пояснил итоги конкурса этого года Максим Егоров, заместитель главы Минстроя России, председатель Межведомственной рабочей группы конкурса.

Из 80 победителей, которые получили от 40 до 85 миллионов рублей, три – в Свердловской области: Бисерть, Верхотурье и Полевской сумели выполнить все условия конкурса и в общей сложности выиграли 179 млн рублей.

Нижняя Салда будет участвовать в конкурсе до победы! Ждать, что объявится спонсор или владелец заводов, который выдаст средства на благоустройство города, не приходится. Участие и победа – единственный путь, чтобы наш маленький уральский город становился комфортным и красивым. Поэтому сотрудники администрации заявляются во все программы и участвуют во всех конкурсах, которые дают шанс увидеть обновлённую, стильную центральную площадь, – она должна стать вишенкой на торте городских дел.Одним из важных условий конкурса является проведение мероприятий с вовлечением горожан. В этом году отдел архитектуры подошёл креативно и… объявил «Тортиаду». Салдинцам предложили изготовить торт, украшение которого должно быть связано с площадью Быкова и Звёздной аллеей. Конкурс получился интересным и ярким. Победителями стали сотрудница РЖД Татьяна Щукина и Комбинат школьного питания.

– Увидела объявление и решила участвовать. Три дня ушло на создание торта, который я посвятила родному городу. Надеюсь, мой скромный вклад поможет заявке Нижней Салды получить средства на благоустройство площади Быкова, – делится победительница конкурса.

Торт-победитель отправили в Министерство строительства и ЖКХ – в знак благодарности за помощь, которую оказывают его сотрудники нашему муниципалитету. Через три часа министр Николай Смирнов прислал ответное фото со словами восхищения кулинарным талантом салдинки.

«Тортиада» – это не единственный конкурс, который прошёл в Нижней Салде в рамках подготовки заявки на участие во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений. Дети изготавливали макеты, в которых выразили свои мечты о родном городе и о площади со Звёздной аллеей.